Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать, чтобы начать разбираться в джазе?

МузыкаДжаз
Лия Литвиненко
  · 2,7 K

Очень рекомендую прочитать цикл коротких рассказов Харуки Мураками "Джазовые портреты". Во-первых, написано увлекательно и с юмором, во-вторых, Мураками, который владел в свое время джаз-баром на Сибуя и обладает внушительной коллекцией джазового винила, хочется доверять. Да и чтиво довольно увлекательное и лично меня сподвигло познакомиться с некоторыми джазовыми музыкантами, с которыми до прочтения была не знакома.

Специальность по диплому - политология и СМИ. Увлечения?Спорт, музыка, искусство...  · 4 дек 2015
Я бы посоветовал воспользоваться jazzradio.com. Там можно выбирать джаз по течениям: от классики 20х годов до бразильской босса-новы. Затем, когда уже понравится что-то более конкретное, подключать блокнот: записывать исполнителей, концентрироваться отдельно на них. Мое убеждение, и оно очень популярно, что если хочешь научиться понимать джаз — надо родиться чёрным... Читать далее
Есть же не мало выдающихся белых джазменов, типа Билл Эванс, Дейв Брубек. Если им не дано джаз понимать, то как... Читать дальше
Джазовый музыкант. Чайник-Полимат; Царь Спарты. Хранитель Пламени Анора.  · 3 июн 2016
Необходим комплексный подход. Благо, есть замечательные группы в соц.сетях, различные сайты и сборники/учебники, который позволяют систематизировать весь тот объем информации, накопленное за, сравнительно, недолгий промежуток времени существования этого жанра. Трудно выбрать одну дорогу для изучения джаза. В крайнем случае, для сложных дорог выбирают "путеводитель" или... Читать далее
Любитель многого.   · 30 авг 2020

На какой уровень его понимания вы претендуете, уже не узнать. Есть просветительские программы, их много, и в интернете, перечислять не стану. Есть Энциклопедия джаза Алексея Козлова. Есть эмпирический способ знакомства с ним - радио\видео, сейшн, концерты, фестивали. Чем больше опыта на "кухне", тем мастеровитее результат пребывания на ней.

Первый
Таргетолог  · 24 мая 2016

Думаю,стоит погрузиться в музыкальную среду с головой. Найти такой метод изучения,чтоб не было скучно. В свободное время почитать книги или посмотреть видео по данной тематике)