Правда ли, что до 1700 года началом нового года считалось 1 сентября?

ИсторияНаука
Анонимный вопрос
редактор паблика «Римский взгляд», кандидат исторических наук, преподаю историю  · 4 дек 2015  ·
dies_civilis

Согласно работе Л.В. Черепнина ( Русская хронология. М. 1944.), на Руси существовало два основных стиля: ведущий свои корни из старинного календаря Древнего Рима мартовский стиль (Новый год - 1 марта) и стиль византийский, по которому Новый год встречался 1 сентября. Здесь важно подчеркнуть, что мартовский Новый год имел место в древнейшем римском календаре, который был введен еще, как пишут древние авторы, царем Ромулом. Его преемником Нумой Помпилием были введены месяцы январь и февраль. Январь, посвященный Янусу, бог дверей, выходов и входов, стал позже первым месяцем: январскими календами (первый день месяца) открывался гражданский год, когда консулы вступали в должность.

На Руси мартовская и сентябрьский традиции, возможно, существовали параллельно (в то время как в Западной Европе, по примеру Рима, возобладало празднование Нового года 1 января), однако византийский (сентябрьский) стиль считается преобладающим с конца XV века. О том, что в XVII веке был принят сентябрьский Новый год, смотри: Забелин И. Е. Домашний быт русских царей в XVI и XVII столетиях.