Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Сколько войн развязала Россия?

ОбществоИстория+4
The Question
  · 35,9 K
к.ф.н., доцент Тихоокеанского государственного университета  · 13 мар 2015

Война стала криминализироваться сравнительно недавно: преимущественно в XX веке. Более того, «морализация» войны — также феномен не очень старый. Стоит отметить, что на протяжении многих веков война – нормальное явление, для кого-то – для воинов, например – желательное, для других – например, крестьян – нежелательное, но в порядке вещей.

Современное восприятие войны связано с появлением современного государства, «национальной армии», с тем, что война становится всеобщим делом, затрагивает всех и каждого, а не только профессиональных военных, дипломатов и тех несчастных, на чьих землях разворачиваются сражения и в чьих домах останавливаются на постой солдаты. Соответственно, по мере того, как война движется к тотальности (всеобщности), она всё больше вытесняется в пространство морально неприемлемого, а затем и противоправного.

В связи с этим до XIX, а скорее даже до XX века вопрос о «развязывании» войны не имеет смысла. Речь тогда идет о нарушении законов войны, о начале войны без должного или пристойного повода и так далее, но всё это далеко от современного стремления избежать быть обвиненным в начале войны (приводящего к тому, что всё больше межгосударственных конфликтов, в том числе весьма масштабных, остаются не названными «войной», становясь «вооруженными конфликтами», «миротворческими операциями» и тому подобное).

Сама формулировка вопроса предполагает вопрос о вине и моральном вменении, так что ответ на вопрос будет не вопросом о «фактах», а преимущественно вопросом о вашей личной позиции. В юридическом смысле Российская Федерация с 1991 года не вела ни одной войны. Что касается СССР, чаще всего говорят о «развязывании» применительно к советско-финской войне 1939-1940 годов, так называемая Афганская война, как известно, не была войной с Афганским государством, напротив, на его территорию советские войска официально вступили по приглашению местного правительства (однако обстоятельства прихода последнего к власти позволяют и этот сюжет отнести к числу «развязанных» войн).

Что ж до более ранних сюжетов, из истории Российской империи, то к ним подобный юридико-моральный подход неприменим в принципе (как сомнительна его применимость и к названным более близким к нам случаям).

А ведь вопрос был "СКОЛЬКО войн развязала Россия?", а не о том, что есть война и как к ней относились в XIX веке.

Первый
Заместитель директора Института политического и военного анализа  · 13 мар 2015
Для начала нужно определиться: что именно мы считаем Россией, и что значит «развязать войну». Я буду говорить о России как о едином государстве, возникшем после так называемого периода феодальной раздробленности. До этого Россий было много, если можно так выразиться, и очень часто Россия нападала на Россию. «Развязать войну» -- это более сложный вопрос, особенно в... Читать далее
бывший военнослужащий по контракту в войсковой ПВО  · 15 сент 2015
Вопрос ярко провокационный. Корни многих войн лежат глубоко в истории, и зачастую беря тот или иной конфликт на анализ, мы видим роль в развязывании с любой из сторон. Россия была страной не миролюбивой, войн развязала много, наиболее характерными с XV века после образования государства были русско-литовские войны Ивана III, Ливонская война, Смоленская война, участие в а... Читать далее

Че ты чушь поришь? Ага, Россия развязала вторую мировую...