Если бы вы имели выбор: оплачивать налог содержание совершивших тяжкие преступления или позволить их казнить в случае недостатка средств, вы бы платили?

ОбществоЗакон+2
Евгений Лебедев
диванный эксперт  · 22 янв 2016

Вопрос риторический: мол, зачем нам содержать негодяев, когда можно от них избавиться. Но даже если опустить аргументы против смертной казни (незыблемость права на жизнь, неприемлемость убийств в современном обществе, отсутствие положительного влияния на уровень преступности, социальная и этническая предвзятость в статистике вынесения смертных приговоров, вероятность казни невиновных), и рассматривать только экономическую составляющую, то реальная ситуация противоречит здравому смыслу, который подсказывает, что "нет человека - нет проблемы".

Изучение смертной казни в США (к сожалению, такие передовики как Китай и Иран не предоставляют подробной статистики) показывает, что ведение дел, в которых выносится смертный приговор, обходится государству дороже аналогичных дел, в которых подсудимого не планируют умерщвлять. Это связано с более тщательным и долгим судебным разбирательством, сложностями в поиске присяжных, дороговизной заключения (осуждаемых на смертную казнь приходится содержать в одиночных камерах), большим количеством апелляций и т. д. Так, в Калифорнии дело со смертным приговором обходится налогоплательщикам в 20 раз дороже тех, где в качестве наказания предусмотрено пожизненное заключение.

Конечно, можно всего этого можно избежать, если приговоры будут выносить особые тройки. Но я всё-таки предпочёл бы отказ от смертной казни.