Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему, когда не спал всю ночь, на утро начинаешь бредить, теряешь самоконтроль и чувствуешь себя, будто бы выпил?

ЗдоровьеТело+2
Александр Беленко
  · 17,3 K
Инженер-экономист, технолог интернет-рекламы.  · 9 дек 2015

Потому что сон человеку нужен не только для того, чтобы куда-то деть лишние 8 часов в день. Во сне нервная система "перезапускается", и многие функции организма работают в режиме, компенсирующем дневные затраты. Избыточная (при длительном отсутствии сна) нагрузка на мозг и создает те неприятные эффекты, которые вы могли наблюдать.

Некоторые спецслужбы, применявшие пытки, не позволяли человеку уснуть в течение 2-х и более суток, и это был самый "доступный" способ заставить человека утратить контроль над собой и выдать всю нужную информацию или согласиться на то, на что изначально человек мог быть категорически не согласен.

Есть гипотезы, что галлюцинации и прочие спецэффекты - не просто результат переутомления, а один из механизмов, понуждающих человека все же уснуть, чтобы его организм нормально восстановился и назавтра был в лучшей форме.

Мой личный рекорд без сна был всего 39 часов. Необходимо было вовремя сдать проект. Первое время дико рубит спать, отвлекаешь себя как можешь. Самое для меня ужасное в данной ситуации это потеря концентрации и внимания,постоянно отвлекаюсь. Затем наступает момент когда желание спать пропадает и начинаешь работать в обычном режиме. Правда если необходимо добраться из... Читать далее
Графический дизайнер  · 4 дек 2015
По своему опыту скажу, на себе таких симптомов не замечал.. Мне раньше часто приходилось не спать, а бодрствовать по 48 часов (но не больше) чтобы успеть вовремя закрыть проект, или вложиться в дедлайн. Я думаю такие симптомы появляются если речь идёт не об одной бессонной ночи, а нескольких, но это уже чистого рода самоистязание, т.к. в здравом уме, какие бы не были... Читать далее