Почему интерфейс многих социальных сетей выполнен в оттенках холодной гаммы: синем, голубом, серо-голубом, фиолетовом?

ДизайнМода и красотаСтиль
Лиора К.
Физик-теоретик, PhD  студент в Университете Уппсалы, Швеция  · 17 мая 2015

По крайней мере одна из причин - это дальтонизм. Не секрет, что эта болезнь давольно распространенная. Цветовой слепотой в той или иной форме страдают до 8% людей (в основном мужчины). И при этом проблемы с синим цветом испытывают менее 0.03% из них. Для наглядности можно прикинуть: если мы возьмем 10 000 дальтоников, то красный цвет не видят (воспринимают неправильно) 9 997 человек, и лишь трое не видят синего. И вот для того, чтобы минимальное количество людей испытывало дискомфорт при работе с социальными сетями, их оформляют в оттенках синего, то есть используют цвет, который подавляющее большинство людей воспринимают правильно. Кстати, это касается не только сайтов, но и, например, ОС. Интерфейсы Windows тоже выполнены в синей гамме.