Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как вы ощущаете себя в мире: центр мира, песчинка во Вселенной, часть механизма, уникальное связующее звено, как поток разных состояний? Или любой ваш вариант

ФилософияЗдоровье+3
Anastasia Smolina
  · 2,1 K

Мир существует не зависимо от нас. Мы умрем и он будет существовать. Каким то образом мы можем повлиять на ход событий, и все равно, он продолжит существовать. Так, я осознаю себя как организм. Организм живущий на этой планете.

д.ф.н., профессор школы философии НИУ ВШЭ  · 4 дек 2015

Пожалуй, ощущаю себя как поток (континуум) разных состояний. Проблема лишь в том, что это надо, согласно буддизму Тхеравады, не "ощущать", а ЗНАТЬ. Вот с этим "знанием" у меня проблемы ;)

Разве сознание отличается от чувств? Или может сознание быть без органов чувств? Если нет аппарата, отражающего... Читать дальше
Музыкант с высшим экономическим и художник-самоучка в одном лице. Instagram: @sceitse  · 4 дек 2015
Если за мир принимать исключительно нашу планету, то здесь я ощущаю себя (банально) человеком, которому по праву рождения дан шанс совершить некоторое количество дел. Плохими или хорошими они будут - зависит только от меня, поэтому я ощущаю огромную ответственность за свои поступки. Ибо все события взаимосвязаны и любое вмешательство не остается незамеченным, я... Читать далее
Первый
Люблю читать про политику, занимаюсь лепкой.  · 27 нояб 2017

Чувствую, что я волна в океане вселенной. Моя жизнедеятельность, самосознание -это своеобразное проявление, пик ткани всего мироздания. Жизнь уходит, как уходит волна в океане, но это неважно, этот процесс- ни что иное, как естественные колебания всего сущего.