Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каких продуктов вам стало не хватать после введения санкций?

Еда, напитки и кулинарияЕда
Yana Shchigoleva
  · 1,7 K
Журналист, ресторатор  · 15 февр 2016

Прежде всего, конечно, сыров. К сожалению, российское сыроделие (сколько бы мы не говорили о том, что оно прогрессирует) пока не способно выпускать сыры нужного качества. Мы с вами понимаем, сыры — это огромная культура, которая складывается десятилетиями, и пока у нас возникнет настоящая вкусная моцарелла, а тем более пармезанские сыры, мне кажется, пройдет очень много лет. Да и, честно говоря, не знаю, нужно ли нам это делать. Все-таки нужно осознать, что санкции были большой ошибкой нашего государства. Не хватать стало и хороших вкусных колбас – пармской ветчины, хамона. Мы, конечно, видим, что в магазинах (в той же «Азбуке вкуса») их продают. Не знаю, где они его добывают. Иногда это более-менее неплохие замены, но с сырами всё хуже. Наверное, самая тяжелая вещь для гурманов — это сыры, потому что без них сложно приготовить многие блюда.

Я вообще не гурман, но без сыра действительно грустно :с

специалист отдела кадров  · 16 февр 2016
Лично для меня оскудневший выбор овощей, сыров, колбас и сладостей был не так страшен - тяжело, но не смертельно. Хотя не хватало первое время украинских конфет АБК, были очень вкусные. Сейчас меня скорее пугает то, что качественных продуктов стало значительно меньше. Сыр хотя бы сносный уже не найти. Еще в Сибири невозможно уповать только на сезонные овощи и фрукты или... Читать далее
студент биолог  · 16 февр 2016

Каждый раз рыдаю, когда не могу обнаружить рошеновские шипучки на прилавках.

Это же такой рай для гурмана: купить целую упаковку и разгрызать их до потери пульса и первых признаков диабета.

Студент, инженер, счастливый муж.  · 16 февр 2016
Помимо всеми нами оплакиваемых сыров и колбас, лично мне стало не хватать некоторых сладостей, которые только-только стали появляться на прилавках. Такие вкусности, как Hersheys, "оригинальный" Oreo и, конечно же, Reeses! Как мне не хватает этого сочетания солоноватой арахисовой пасты и сладкого шоколада... Часть молочных продуктов также заменилась отечественными... Читать далее
Инженер отдела электронных расчётов  · 16 февр 2016

Печалит не сколько пропажа каких продуктов, а сколько подорожание оставшихся. Отечественные производители воспользовались возникшим дефицитом и взвинтили цены.

Читаю, интересуюсь  · 16 февр 2016
С сырами конечно сложно.  В чем собственно состоит проблема. Думаю что многим покажется странным, но в микробиологии.  Дело в том, что для создания большинства знаменитых сыров необходим определенный набор микро организмов (в том числе бактерий и грибов), а так же других факторов, таких как: температура, влажность и тд.  Российская промышленность направлена на получение... Читать далее