Почему СМИ говорят об "улучшении прогноза" по рейтингу российских гос.облигаций, хотя рейтинг остался на спекулятивном уровне Ba1, как и был в феврале 2015?

ОбществоЭкономика+4
Zamir Argashokov
Руководитель проекта "VA", первого в России experience-отеля, по образованию маркетолог...  · 4 дек 2015

Потому что у рейтинга есть 2 составляющих: собственно рейтинг, который, как вы верно заметили, остался неизменным, и прогноз по рейтингу на будущее, который был "негативный", а стал "стабильный", т.е. улучшился. Другими словами, в Moody's до сегодняшней ночи считали, что платежеспособность государства будет снижаться со временем из-за проблем в экономике, сейчас они предполагают, что дальнейшего ухудшения ситуации не последует