Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем кардинально отличаются часы ценой в десять тысяч рублей от часов известных марок за сотни тысяч?

ТехнологииТехникаAlltime.ru
Vladimir Fomin
  · 35,8 K
Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и юрист. Или наоборот, но не только.  · 3 мар 2016

В СССР делали в общем неплохие механические часы и стоили они не так уж и дорого. Но потом кварцевые часы, особенно из Китая, практически убили всё наше производство. Не так сложно автоматизировать процесс — ничего особо великого в механике нет, но вопрос, кому это сейчас надо?

С напором электроники и кварца дешёвая механика не отступила, а перешла в более элитные классы. То есть, если уж делать механику, то крутую. Проблема механических часов уровня советских в низкой надёжности и нежности механизма — особенно нежна тоненькая ось маятника. Да и простое стекло легко билось. Отремонтировать их можно было почти на каждом углу, подстроить точность самостоятельно, только вот всё это ненадолго. Экстрим могли переносить разве что специальные часы, типа «командирских». Попадались, правда, и более надежные экземляры, но это, думается, легенды или действительно бережное отношения хозяина.

Непроизводительный ручной труд, низкое качество компонентов, особенно металла (старые автомобилисты поймут), низкое качество разработки — всё это не повышало надёжности. Да, многие недорогие западные (когда-то и такие были) и особенно китайские ещё хуже, но тут электроника и кварц выиграли соревнование. Их делать проще.

Так в чём же разница? Во-первых, надо отметить, что увеличение качества и надежности поднимает цену по экспоненте, то есть сначала цена растёт несильно, а потом каждое даже небольшое улучшение параметров резко поднимает цену. Это верно для любого изделия.

Дешевые часы простые, без наворотов, электроника и кварцевый механизм дешевые китайские, корпус — пластик или металлизированный пластик (протирается за 2-3 года), стекло — акриловое, легко царапается, механизм из недорогого металла, а часть деталей механизма из пластика, камни — это по сути подшипники скольжения — дешевый корунд какой-нибудь, и не на всех осях, точность изготовления низкая, а это повышенный износ. Срок службы — максимум 5-7 лет, обычно 2-3, если механика, то она выйдет из строя скорее всего от первого удара или падения. Правда механики сейчас в низкой ценовой категории почти нет или это хлам.

Далее по цене электроника более надежная фирменная, кварцевый механизм тоже от какой-нибудь именитой фирмы, корпус — всё больше металл, стекло с повышенной стойкостью, если механика, то лучше выполнена, из хорошего металла, достаточно надежна, с развитым дополнениями в виде календаря, но вообще хорошая механика — это уже не для всех, можно сказать. Ещё дальше по цене электронных часов почти нет, это фирменные кварцевые с наворотами, или механика. Механизмы выполнены очень точно, появляются серьёзные навороты: всякие турбийоны, «защита от гравитации» и прочее, очень высокая точность хода (не будет же олигарх сам точность подстраивать отверточкой), камни — из натуральных каких-нибудь рубинов, а то и алмазов, оси с какой-нибудь спецзакалкой и покрытием, стекло — нецарапающийся сапфир. В цену часов наверняка ещё заложена сложность разработки точной механики, которая не особо и нужна. Да и выпуск таких часов не массовый, а значит затраты на разработку и оснастка для изготовления существенно поднимают цену.

Ещё дальше — супернавороты механизма, корпус из драгметалла, камни под осями — только натуральных драгоценные, инкрустированный драгкамнями корпус, углепластик, то есть часы по сути становятся произведением искусства, пусть даже с виду иногда и небросающиеся в глаза, но, как говорится, наши поймут. Понты, в общем, сплошные, а ограничений в цене почти нет.

Хорошую механику за 10000 ₽ не купить, и даже действительно хорошие кварцевые, это цены сейчас наверное под сотню и выше. Более-менее престижные механические, и они реально хороши — это там миллион и выше. Но часы за десятки миллионов, пусть они и прослужат полвека — это явное излишество.

Более-менее нормальные электронные и неплохие кварцевые стоят 100-300 долларов, и для большинства этого достаточно. Прослужат 5-7 лет легко, дальше всё равно надоедят :) Даже президент США носит часы за что-то в районе 300-400 долларов.

Китайские часы убили всё советское производство, заметили Вы. Точнее, ума у советского начальства было мало.

Руководитель проекта "VA", первого в России experience-отеля, по образованию маркетолог...  · 4 дек 2015
Есть целый ряд отличий. За 10 000 купить не кварцевые, а механические часы невозможно. Кварцевые - это электро-механические часы, в которых кварцевая батарейка с помощью электрических импульсов движет шаговым механизмом. Механические - более сложные и традиционные часы. В них используется гиревой или пружинный источник энергии. Механические часы требуют ручной настройки... Читать далее
Ну насчет невозможности купить механику до 10К — это вы загнули. Японцы (Ориент) давно научились делать доступные... Читать дальше
Графический дизайнер  · 4 дек 2015

Ну конечно качество продукта, а если опустить момент качества и сравнивать часы одного класса, то единственный фактор который так кардинально влияет на цену это имя (брэнд, а именно компании с многолетней историей). Аналогичное ценообразование присутствует и в любом другом "продукте", будь-то вещи, еда, техника и т.д.

юрист, редактор  · 11 июн 2017
Только брендом. Больше ничем. И вопреки мнению Кирилла Саенко о том, что меньше чем за 10 тыс. рупий нельзя купить механические часы, отвечу - имею классику Orient ценой в 6 тыс., ещё одни (более современные) Orient ценой в 9 тыс., советскую "Победу" ценой в 180 руб. (стебаюсь - сейчас они стоят около 500 тыс.) ну и Романсон за полторы что ли... У супруги механический... Читать далее
Кардинально ничем. Как правило, когда речь идёт о дорогих часах это механика. За 10 000 даже сейчас можно купить хорошую механику с календарём и автоподзаводом. На хронограф рассчитывать не стоит, хотя даже тут китайцы сделали часы, которые вписываются в бюджет 10 000 рублей. Конечно не каждый экземпляр будет выдавать хронометрическую точность. Но в паспортные характерис... Читать далее
Юридическое сопровождение по всем видам споров.  · 23 мая 2017
Отличаются только ценой. Сейчас любые часы в себестоимости не более 100-10 000 рублей. Если в часах присутствует драг металлы,камни и надпись на них "Rolex" или еще что-то, тот тут вы платите не за часы а за драг металлы и бренд.   Хорошие часы были статусом до появления повсеместной автоматизации производств. До 2000-х годов где-то. Сейчас все эти лебединые песни о... Читать далее
Часовой эксперт AllTime.ru; https://www.alltime.ru/y/3qu  · 18 апр 2019
Для удешевления финального продукта в часах низкого ценового сегмента используются, как правило, и дешевые фабричные механизмы – недолговечные, склонные к частым поломкам, неточные, требующие частого подзавода. В то время как часы дорогих марок часто производятся вручную и нередко – всего в нескольких экземплярах, как, например, работы знаменитого часовщика Джорджа... Читать далее
probatio pennae  · 12 дек 2017
Представьте себе далекую Швейцарию много лет назад. Природа, заснеженные вершины, леса и озера. Люди пасут скот и делают сыр, жизнь размеренна и неспешна. Долгими зимними вечерами ремесленники-часовщики собирают редкий по тем временам товар - часы. Феноменальной сложности механизм, в точности делящий время суток на 24, 1440, 86400 равных кусочков между двумя колебаниями... Читать далее
начитанная всезнайка  · 2 мар 2016

В элитных часах есть такие фишки, которые нерационально использовать в более дешевых. Например одним из признаков статусных часов является "турбийон", который сам по себе уже является инженерным произведением искусства. Компаний, которые умеют его производить немного. Механизм уменьшает воздействие гравитации на часы и улучшает точность.