Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Я точно могу сказать, что не помню содержания книг даже на 10%. Как воспитывается начитанность, если мы всё равно многое забываем?

ПсихологияОбразованиеВнутренний мир
Батор Аюшеев
  · 8,7 K
Учительница, консультантка в сфере образования  · 12 апр 2021  · bit.ly/3fmtB56

Думаю, говоря о начитанности, люди часто имеют в виду образованность в сфере литературы - а это не то же самое, что детально помнить сюжеты всех прочитанных книг.

Поэтому, начитанность воспитывается чтением/узнаванием того, как авторы влияли друг на друга, какие - оцениваются выше в современном обществе, а какие - ниже.

к.б.н., в прошлом энтомолог, ныне микробиолог, по воле божьей я атеист  · 13 апр 2021
Не расстраивайтесь, это Ваше свойство -- и дар, и проклятье. Будут в Вашей жизни книги, читать которые будет настолько в удовольствие, что Вы спасибо скажете, что Ваша плохая память делает перечитывание почти столь же увлекательным, как первое прочтение. У меня такое с Терри Пратчеттом. Почему-то забываю 90%, помню только характеры героев, повороты сюжета и авторские... Читать далее
1 эксперт согласен
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 11 апр 2021
Это вопрос о сути литературного творчества. Конечно же, помнить всю книгу не нужно, - хотя советую вести литературный дневник, хотя бы коротко записывать свои впечатления, цитаты из книги, фамилии героев - потом помогает быстро вспомнить. На самом деле, и 10% нет, я вот с ребенком сейчас перечитываю детскую литературу - читаем "Роня - дочь разбойника" и я не помню... Читать далее
Мой телеграм-канал о литературе. Перейти на t.me/smertavtora

Суть книг не в том, чтобы обязательно помнить героев, а в том, чтобы формировать мировоззрение. Это гораздо важнее .

Химик по образованию. С детства интересуюсь политикой и вообще всем.  · 16 апр 2021  · leokrut.com
Чтение книг, если это не учебники, это приобретение нового жизненного опыта, который в большинстве случаев был недоступен иным образом для абсолютного большинства читателей. Сейчас кроме книг есть интернет, кино и телевидение, которые стали вытеснять книги. Так же, как большинство людей не помнит каждый из дней своей жизни во всех деталях, так и прочитанные книги... Читать далее
Леонид СахаровПерейти на leokrut.com
Прозаик. Ведёт сайты «Счастье слова» и «Строгий редактор»  · 20 июл 2020  · seditor.pro
1. Читать следует медленно. Особенно хорошую прозу, философскую литературу. Глотать — это для всяких там детективов. Хорошую книгу читать так ни к чему. При медленном чтении книга запоминается основательно. 2. Читать нужно с карандашом в руке. 3. Нужно перечитывать. Самый верный способ надолго запомнить содержание — перечитать тотчас, пройдясь по карандашным... Читать далее
Разберу ваш рассказ, роман. Выправлю. Помогу с героями, сюжетом, композицией.Перейти на olegchuvakin.ru/editor
Резчик по дереву. Моё хобби - познавать мир.   · 12 апр 2021
В предилущих коментариях описаны способы для запоминания через ассоциациативный ряд, повторение, зацикленность на отдельных моментах но эта не суть. Запоминать последовательность слов не значит понять заключенный в них автором смысл. Есть книги, которые написаны аналитически, то есть автор описывает свой взгляд на вещи с разных сторон. Прочитав такую книгу, вы лишь... Читать далее
Книжник  · 9 дек 2015
1. Возьмите за правило писать небольшие отзывы на прочитанные книги (публичные или личные — неважно). Необязательно даже перечитывать их потом: сам процесс формулирования мыслей на бумаге или на экране помогает привести мысли в порядок, понять, что для вас в книге было действительно важно. 2. Читайте активно. Держите при себе маленькие цветные наклеечки, блокнот... Читать далее

Это главная проблема. Книжное похмелье. Когда ничего не лезет. Охота посмотреть на мир приобретёнными очками.

Чтение художественной литературы - это наслаждение! Точно так мы наслаждаемся и другими произведениями искусства.Вы способны, например, воспроизвести полностью музыкальную симфонию?Оперу? Нет! Но узнаете это произведение при повторном прослушивании... В дневнике чтения,фиксируются автор,название книги,год и место выпуска,краткое содержание и впечатление от... Читать далее
Психолог, гештальт-терапевт  · 26 авг 2016

Я советую вам книгу П. Байяра "Искусство рассуждать о книгах, которые мы не читали". Мне она помогла преодолеть некоторую фрустрацию от недостаточно результативного и совершенного чтения. На аннотацию не надо обращать внимания, они не о том. 

И записи о прочитанном очень полезны в разных смыслах. :)

Веду тг-канал "Где построить белый город" - психология, отношения, культура, etcПерейти на tmgo.me/siroivt