Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем причина популярности И. Бродского среди молодежи?

Искусство и культураЛитератураПоэзия
Галия Абдуллина
  · 15,1 K
Рисующий инженер-металловед  · 22 июн 2016

Мейнстрим - это не обязательно что-то плохое. Некоторые вещи нравятся многим людям просто потому что они очень хороши. Джинсы носят все не потому что это модно (и я не о дырках на коленях). Я не сравниваю Самого и джинсы, конечно. Притягательность Бродского и для молодых нимф, и для более зрелых дяденек, и для преклонного возраста людей в том, что он написал каждого.

Бывает, сидишь на берегу моря, пьёшь коньяк, хрустишь устрицами и кажется тебе, что это всё счастье, которое тебя окутывает - бесконечно. Что оно настолько огромно, сколько не может в себя вместить ни этот мир, ни какой -то другой. Но вдруг оказывается, что был тот, который вместил вот это вот всё в одну страницу. А бывает, что и моря-то никакого нет, и устриц не слышно, есть только эта одна страница со всем этим счастьем. И в этот момент становится как-то совершенно невозможно не любить Бродского.

Интересно, многие ли хрустят устрицами, сидя у моря?

Студент МФТИ  · 10 янв 2016

Мейнстрим, желание следовать за толпой, псевдоинтеллектуальность. Уверен, что большинство тех девочек, которые репостят себе Бродского на стену, кроме этих репостов ничего из него не читали

Вообще, да. Еще стоит вспомнить миксы грустных групп на "не выходи из комнаты". Но есть другая категория, они... Читать дальше
Первый
Любитель высокого  · 12 июл 2017
Причина, как мне кажется, та же самая, что у людей других возрастов: Бродский через свои стихи позволяет читателю чувстовать себя уверенно. Иосиф Александрович не на пустом месте говорил, что нужно избегать статус жертвы. Читая Бродского, чувствуешь себя интеллигентный, если не правым, человеком, даже, когда читаешь "неужели не я", чувствуешь себя ужасно, но почему-то... Читать далее