Почему в адресной строке так много знаков процента?

Интернет
Ксения Букина
ой все...  · 4 дек 2015

Cтандарт URL (Universal Resource Locator — универсальный указатель ресурса) обладает серьёзным недостатком — в нём можно использовать только ограниченный набор символов, даже меньший, нежели в ASCII: латинские буквы (в верхнем и нижнем регистре), цифры и лишь некоторые знаки препинания (- _ . ~). Если мы захотим использовать в URL символы кириллицы, или иероглифы, или, скажем, специфические символы французского языка, то нужные нам символы должны быть перекодированы особым образом.

Такое преобразование происходит в два этапа: сначала каждый символ кириллицы кодируется в Юникоде (UTF-8) в последовательность из двух байтов, а затем каждый байт этой последовательности записывается в шестнадцатеричном представлении:

М → D0 и 9C → %D0%9C

и → D0 и B8 → %D0%B8

к → D0 и BA → %D0%BA

р → D1 и 80 → %D1%80, и т. д

Перед каждым таким шестнадцатеричным кодом байта, согласно спецификации URL[4], ставится знак процента (%) — отсюда даже возник английский термин «percent‐encoding», обозначающий способ кодирования символов в URL и URI.