Почему в тоталитарных государствах часто имеет место жесточайшая цензура, причем, даже по отношению к неполитическим темам?

ПолитологияПолитика
Оля Восканян
Генеральный директор агенства Cross Media Solutions  · 17 мая 2015

Тоталитарное государство стремится контролировать все аспекты жизни граждан. В этом его суть. А все, что контролируется государством - это политика. Поэтому в тоталитарном государстве политизировано все и неполитических тем попросту нет.

И если вы почитаете советские газеты или посмотрите выпуски новостей, то увидите, как политическими вопросами было все - от выступления хоккейной сборной и до цен на морковку в магазине. Ну или как в нашем сегодняшнем случае - до танца тверк.

некоторые "неполитические" темы могут сформировать критическое мышление у граждан. А оно приводит к антитоталитаризму почти всегда. зачем пилить под собой сук?

Копирайтер, переводчик  · 27 авг 2015

Потому что у тоталитарных вождей развивается мания преследования: везде шпионы и диверсанты, на спичечной коробке вредители изобразили профиль Троцкого, писатель Такой-то явно по заданию японской разведки создал буржуазное по духу произведение и т. д. и т. п. Поэтому неполитических сфер в тоталитарном государстве, как выше указали, нет.