Почему органы свиней подходят для трансплантации человеку лучше, чем органы шимпанзе, не является ли это свидетельством более близкого генетического родства?

НаукаГенетика
Евгений Сергеев
Студентка педиатрического факультета, редактор проекта Fleming  · 5 дек 2015

Нет, не является, потому как выбор свиньи в качестве донора обусловлен чисто экономическими причинами. Свиньи неприхотливы, их легко содержать, в отличие от обезьян, которые генетически гораздо ближе человеку.

Любые органы животных, используемые для пересадки, проходят "очистку" от антигенов, вызывающих реакцию отторжения трансплантата и могут служить реципиенту долгие годы.

Кстати, пересадка гена, отвечающего за рост человеческих тканей у животного пока широкого распространения не получила и находится в стадии испытания.