В каких странах ЕС можно решить большинство бытовых проблем на английском языке (кроме очевидных Англии и Ирландии)?

ОбществоОбразование+6
Andrey Grabelnikov

Мальта, там английский язык официальный. Очень высокий процент владеющих английским в странах Северной Европы и Нидерландах. Ну и чем крупнее город, тем проще в нём найти англоговорящих.

Самым большим удивлением для меня в Сербии было то, что по-английски говорят почти все (в крайнем случае по-русски). Это и прохожие, и дети на пляже, и кассир в музее, и продавец хот-догов на окраине города, где едва ли бывают туристы. Правда, касается это только Белграда.

Ну и конечно Скандинавские страны. По-моему, там по-английски говорят вообще все чуть ли не идеально.

В Сербии не переводят фильмы, передачи и сериалы. Все смотрят по телевизору с субтитрами, поэтому и знают английский

историк, реконструктор  · 16 дек 2015

Португалия, особенно юг страны. Но даже в центральной части по английски говорят почти все, кто так или иначе связан с сервисом - почтальоны, курьеры, сантехники, кассиры. И по французски тоже, хотя и меньше, чем по английски, но больше, чем в других нефранкофонных странах

Честно говоря я заметил что в Лиссабоне говорят с большей охотой по французски (больше туристов)

Школа иностранных языков в Подольске. Мы уже 15 лет преподаем языки детям и взрослым и...  · 7 февр 2020  · bkc-podolsk.ru
ВКС П.

Норвегия и Швеция - у них даже по телевизору фильмы и сериалы показывают в оригинале, если они были изначально сняты на английском. Все население свободно знает язык, говорят очень отчетливо.

социолог  · 18 дек 2015

В Германии! Имею массу знакомых, которые говорят только на английском и, приехав сюда на работу-учебу на пару лет, не стремились выучить немецкий. Мой муж, например, не особенно нагружает себя немецким, все вопросы решает на английском. Правда, если речь идет о, например, заполнении налоговой декларации, без хотя бы минимального знания немецкого трудно.

По моим личным ощущениям, нет особых проблем в Венгрии. Впрочем, понятие "решить большинство бытовых проблем" очень растяжимое. Вы собираетесь туда съездить в короткую поездку, на учёбу, работать?

Присматриваюсь к месту работы