Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему вредные продукты всегда вкуснее полезных?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровье+3
Zhasulan Zhidebay
  · 26,6 K
Адекватный ЗОЖ, комфортная осознанность, легкие рецепты  · 17 июн 2021

Дело не в самих продуктах даже, а в нашем восприятии вкуса. так уж повелось, от природы, мы любим углеводы (особенно сладкое) и жирное.

То есть большинство людей не оторвать от халвы, например. Так работает наш рептильный мозг. Тот, который остался от предков.

Получается, вроде и бежать за добычей уже не надо, но наш мозг хочет сразу получить побольше калорий на всякий случай.

Теперь к еде. Рафинированные продукты - приготовленные на фабриках и заводах. В них много разных жиров, у них приятный внешний вид, который достигается с помощью стабилизаторов цвета и пр. Ну конечно нас к ним тянет. А вкус, который доводят до идеала с помощью усилителей, знаком нам с детства.

Нас воспитывали на неправильной еде. Добавьте к этому заложенную природой программу - и получится тяга ко всему "вредному"

Душный ЗОЖник КунПерейти на t.me/kun_v_palto

Не согласен.

Директор чайной компании "Samovartime"  · 20 мая 2021

Открою вам страшную правду, но в мире не существует ни вредных, ни полезных продуктов. Люди сами повесили ярлыки на определённые вещи, а теперь мучаются..

А вкуснее им кажется лишь от того, что это вредное=запретное..

Что мы знаем об аминокислотах и их роли в работе нашего организма? Расскажу как покрыть...  · 15 мая 2021  · ergamin.ru
Отвечает
Елена Орлова
- Аппетит – это результат совместной работы гормонов и нейрогормонов. Он вообще рождается не в желудке, а в гипоталамусе. А мозг принимает во внимание настроение человека, его эмоции и физическое состояние. Учитывается, соотношение белков, жиров и углеводов в съеденной ранее еде. Когда мы едим – испытываем удовольствие, так как наш мозг выбрасывает в кровь нейромедиатор... Читать далее
18 аминокислот каждую секунду синтезируют ваш индивидуальный белок в орнгазмеПерейти на instagram.com/elena_orlova_expert
В нашем магазине ЖИВОЕ оливковое масло из Испании и Чили, и бальзамический уксус из...  · 28 апр 2020  · olivadar.ru

Исследования показали, что питание жирными и сладкими продуктами приводят к зависимости, так как активизируется выработка Дофамина (Dopamin).

Дофамин - это гармон сиюминутного удовольствия, чувства влечения.

Подробнее: https://olivadar.ru/a231708-olivkovoe-maslo-kak.html

Заходи в СП, будь экономным. Живи с пользой! Здоровья и счастья всем друзьям! Перейти на olivadar.ru/a235928-olivkovoe-maslo-extra.html
Биолог-физиолог, кандидат наук. Область научных интересов: обоняние, вкус, питание...  · 17 мая 2015
Действительно, сладкая, жирная, соленая пища часто кажется нам вкусней. Такая пища вредна не сама по себе, а тогда, когда мы потребляем ее в избыточных количествах. Сладкий вкус и жирность продукта сигнализируют нашему организму, что это хороший источник энергии. До совсем недавнего времени человек постоянно находился в условиях ограниченной доступности пищевых... Читать далее

а еще олени любят соль

Бронирование столиков в рестораны и рекомендательный сервис.  · 13 авг 2020  · eatout.ru
Добрый день! Фастфуд и прочие неполезные перекусы приобрели огромную популярность в мире благодаря своим ярко выраженным вкусовым качествам. Почему «вредная» еда кажется такой вкусной? Ответ прост – всё дело в пищевых добавках и усилителях вкуса. Простые примеры добавок, которые при избыточном употреблении в пищу могут нанести существенный вред здоровью, – это соль и... Читать далее
Подбор ресторанов и заказ столиковПерейти на eatout.ru

Хочется немножко дополнить 1 ответ)

  1. Запретный плод сладок, а значит мы очень часто сами подсознательно влияем на свои ощущения.

  2. Последствия детского возраста и рецепторов языка на горькое. В детстве очень многим полезные продукты(та же самая брокколи или цветная капуста) кажутся горькими и невкусными, поскольку у ребёнка намного больше рецепторов к горькому.

Так могут думать только те, кто забывает, что киви, персик и клубника вкуснее хлеба, шашлыка и кофе. Нам доступно огромное разнообразие вкусов полезных продуктов, просто они редко попадаются в повседневной жизни.

Как вообще можно сравнивать какие-то ягодки и шашлычок. Вы, видать, рехнулись.)