Можно ли открывать глаза под водой и вредно ли это?

МедицинаТемы нет+3
Анна Игорева
Возвращаю людям зрение. Микрохирургия глаза, лазерная хирургия. Главный врач клиники...  · 5 апр 2022  ·
profile.php?id=100068335891005
Здравствуйте, Анна. Ответ на ваш вопрос критически зависит от чистоты, бактериальной и вирусной насыщенности, а так же от наличия, концентрации и степени токсичности химических примесей, находящихся в той самой воде, о которой вы ведете речь. Состояние здоровья человека и сила его иммунитета также играют огромную роль в определении длительности времени и пределах допустимой загрязненности воды, в которой он открывает глаза. Для одних людей, например для меня, целый день постоянного погружения с открытыми глазами в море или реку  абсолютно ничего плохого не доставит. Очень люблю и всегда плаваю с открытыми под водой глазами с детства всю свою жизнь без проблем.  Другим же людям всего лишь одна капля воды из тех же самых водоемов, где я плаваю, попавшая в глаз, может вызвать инфекционный воспалительный процесс. Прецеденты были. Именно поэтому границы допустимого в этом смысле очень широки. По крайней мере, у профессиональных ныряльщиков за жемчугом, из тех, кто это делает всю свою жизнь каждый день без маски, никаких особых глазных заболеваний в связи с этим не отмечено.