В чем секрет макияжа? "Игра цветов"?

Мода и красотаСтильКрасота
Gio Guarino
Филолог, визажист  · 15 дек 2015

Секрет макияжа, в общем-то, не секрет. Декоративной косметикой в той или иной форме пользовались с древних времен. В том числе и для магических ритуалов. Но основная функция макияжа все-таки эстетическая.

Думаю, автора вопроса интересует, что именно дает тот самый визуальный эффект "улучшения" внешности посредством мейкапа.

Конечно, цвет имеет значение. Прежде всего женщины с помощью декоративной косметики добиваются ровного здорового цвета лица и маскировки некоторых недостатков (покрасрения, воспаления, синяки под глазами). Однородный цвет лица, легкий румянец - все это сигнализирует о физическом здоровье и привлекательности девушки.

Второй, но не менее важный пункт - это архитектура лица. В каждую эпоху существуют свои стандарты красоты и мода на определенный тип лица (как и мода на что бы то ни было) меняется с течением времени. Сейчас, например, в моде лИца с относительно коротким, тонким, чуть вздернутым носом; широкими бровями; большими, широко расставленными глазами; ярко выраженными скулами и большими пухлыми губами.

Но что-то остается неизменным, а именно приближенность пропорций лица к золотому сечению. Все люди индивидуальны и в нашем облике всегда присутствует асимметрия, но человеческий мозг лучше обрабатывает симметричную картинку, поэтому более симметричные лица кажутся нам красивее. Отсюда вытекает следующая задача макияжа - корректировка естественной асимметрии лица за счет высветления/затемнения определенных участков и приведение его к определенным пропорциям.

Вот и весь секрет)

Прошу прощения за кучу ошибок в ответе. Это мой первый пост здесь, не могу найти способ отредактировать ответ)