Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чему тебя научила школа?

ОбразованиеЛичный опытКлассная история
У Аппарата
  · 4,3 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Юрист в IT. Рождена преимущественно для любви.  · 3 дек 2015

Школа научила меня тому, как мучительно больно и бессмысленно 11 лет заниматься тем, чем не хочется, хотя бы по причине вставания для этого в 7 утра. Критерий годности того или иного мероприятия для меня только так и сформировался :)

Студентка-книгоиздатель, главный редактор своей небольшой газеты  · 10 февр 2017

Нучило, что если в систему ты не вписываешься, в коллективе ужиться не получится. Поэтому, получив образование, я нацелилась на собственный бизнес

Я стал думающим , когда понял что передо мной девочка которой я нравлюсь , а сам получал от недолюдей и игнорировал девочку. Дико стыдно за то что смотрел до этого летсплеи, дико стыдно за то что верил в родителей, дико стыдно за то что не искал повода хоть немного подумать о будущем, дико стыдно за то что до сих пор всё заморожено, хотя ''планирую'' всё очень... Читать далее
Лидер группы СБПЧ, со-основатель бара Mishka, Общество Чистых Тарелок Концерты "Вечный...  · 3 дек 2015

Трудно сказать. Как разберешь, что откуда. Я учился в замечательной петербургской школе — Классической гимназии. Думаю, в первую очередь терпимости.

Проучившись в 4-х разных школах, пришла к выводу, что кроме общения со сверстниками - ничего, т. к. за одно лето самостоятельно подготовилась к заключительным экзаменам по основным предметам и сдала их на отлично, что позволило мне благополучно поступить в ВУЗ

Ну, помимо правил сложения/умножения и всего прочего, самая главная суть образования заключается в социализации. Человек учится общаться, работать в коллективе, разговаривать со взрослыми и тдтп) Что я вынесла?) 1. Чем больше ты работаешь, тем лучше. Никогда не нужно пасовать, бояться сложностей. Из двух путей выбирай самый трудный, ибо только он приведет тебя к чему-то... Читать далее
Ответы на похожие вопросы
Чему вас научила школа? — 8 ответов, задан 
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный опыт обучения и проживания в Англии...  · 28 сент 2022  · youtube.com/smapse
Ответ на этот вопрос у каждого будет своим в зависимости от самых разных причин и имеющего опыта за плечами. Самым же важным здесь, пожалуй, будет утверждение, что школа – это не просто место, в котором дети с раннего возраста получают знания об окружающем мире, но и важнейший институт адаптации и социализации. С первых же дней дети получают опыт общения со сверстниками и преподавателями, учатся преодолевать первые препятствия и решать возникающее у них проблемы. По мере перехода из младшей в среднюю школу, из средних классов в старшие человек накапливает знания и навыки, которые в конечном счете и определяют зрелость, готовность к переходу в совершеннолетнюю (формально взрослую) жизнь.
Помимо общих фраз можно сказать, что школа учит определять свои сильные стороны и границы своих возможностей. Да, происходит это, к сожалению, не всегда эффективно, но в целом разнообразные дисциплины, преподаваемые в школе, как раз и позволяют молодым людям определить интересующие их области, подтянуть те, которые недостаточно сильны. Здесь наиважнейшее значение имеет преподаватели и, конечно, родители. Учитель может подсказать, в каком направлении двигаться (гуманитарные, математические науки), а роль родителя — помочь, причем так, чтобы у ребенка не отбило желание учиться.
Кроме того, школа учит тому, как справляться со своими ошибками. В идеале ребенок учиться принимать их и ко взрослому возрасту адекватно относится к своим ошибкам и ошибкам окружающих, поскольку понимает, что это не конец света и все имеют право ошибиться.
Ну и, конечно, следование правилам – еще одно правило, которому учат в школе (уж извините за тавтологию). Необходимость следовать правилам прививается нам еще в семье, затем это развивают в детском саду и закрепляют в школе. На эту тему имеется масса мнений (вплоть до подавления личностного развития из-за следования формальностям во время учебы), и все они имеют право существовать, но отсутствие порядка привело бы к хаосу и абсолютной необучаемости людей (ведь вряд ли можно ожидать осознанного подхода от 6-летнего первоклассника). Поэтому без каких-то перегибов усидчивость и обучаемость идут рядом и приводят к высоким результатам.
Эксперт ведущего агентства зарубежного образования.Перейти на smapse.ru
Чему вас научила школа? — 8 ответов, задан 
Инженер-радиофизик, преподаватель физической культуры и спорта  · 29 сент 2022
Школа научила меня учиться, очень многое я узнал вне школы благодаря грамотным советским учителям, проводившим внеклассные занятия.
Чему вас научила школа? — 8 ответов, задан 
Отчаянный Домохозяин в Дубае Успешно совмещаю дом, детей и удаленную работу. Маркетолог с...  · 18 сент 2022  · 2dubai.ru
Меня школа научила учиться :). Возможно, это особенность физмата, где определенная часть материала тебе всегда отдается на самообучение. Без этой способности мне было бы ой как не просто закончить институт (где на самообучение отдается ещё больше материала), сменить (иногда на 180 градусов) 6 или 7 направлений в работе, каждый раз обучаясь особенностям направлений самостоятельно, без курсов, менторов, SMS и регистраций :))
Даже вряд ли я без уверенности, что научусь и вытяну, сменил бы страну проживания. А так, когда жена сказала, что нужно за 1 день решить едем или нет, реакция была: "Пофиг, пляшем". Нужно язык арабский выучить? Как говорили у меня в институте: "Давай методичку, сейчас докурим и пойдем сдавать" :-D
Домохозяин в Дубае: отвечаю на вопросы по ОАЭ и Дубаю (жизнь, бизнес, работа)Перейти на t.me/dubai_househusband
Чему вас научила школа? — 8 ответов, задан 
Учитель, фотограф, путешественник  · 29 янв 2022
Школа научила общению, адаптации к коллективам. Так же стратегиям поведения в разных ситуаций. То есть эмпирическим навыкам. Конечно же основным знаниям по предметам.
2 эксперта согласны
Чему вас научила школа? — 8 ответов, задан 
Пенсионер, с жизненной позицией: самое страшное- это равнодушие. Мне всё интересно. Люблю...  · 11 февр 2022
В 70-х- 80 -х гг. прошлого века, школа была храмом образования. Дети, получали и образование и воспитание.Это было место, где дети были в центре внимания, и их жизнь, знания, воспитание- было основным в работе школы. Мне очень повезло, что меня учили и воспитывали прекрасные люди- Учителя, которые были заняты не состовлением программ, отчётов, а- мною, ученицей, маленькой девочкой... Моя благодарность советскому образованию- безмерна. Именно, школа стала для меня и Учитем и Воспитателем.
1 эксперт согласен
Чему вас научила школа? — 8 ответов, задан 
Пенсионер, с жизненной позицией: самое страшное- это равнодушие. Мне всё интересно. Люблю...  · 17 сент 2022
Школа и учила и воспитывала. В этом отличие от современного обучения. Мне повезло: в школе и вузе меня учили замечательные Учителя. В моем советском образовании были не компетенции, а знания. Как бы это громко не звучало, но….школа дала мне возможность стать нормальным человеком.
1 эксперт согласен