Что вас мотивирует не прокрастинировать, а ДЕЛАТЬ?

1881
5
1
3 декабря
14:25
Фотография: jack beal
декабрь
2015

На самом деле никакой мотивации не существует, она придумана ради отговорки, чтобы человек мог ждать некого подъёма настроения, чтобы начать что-то делать.

А правильным, на самом деле, является не ожидание удобного случая, а дисциплина, благодаря которой и появится та самая долгожданная мотивация. Т.е. простыми словами, за счёт жёсткой дисциплины вы хорошо выполняете свою работу, что в процессе выполнения приносит радость, поскольку решаются поставленные задачи. Эта радость - и есть та самая мотивация, которая нужна для дальнейших действий.

16
4
декабрь
2015

Пожалуй, лучше всего мотивирует необходимость действовать срочно. На втором месте желание понравиться любимому человеку, а еще лучше - соответствовать ему, если сам он явно тебя в чем-то превосходит. На третьем: осуждение дорогих людей, замечания с их стороны.

Возможно, и не стоит лишний раз переживать по поводу лени: я тут вычитала (globalscience.ru), что этот порок может оказаться даже полезен. В некоторых источниках повышенную активность мозга во время безделия связывают с тем, что усилия в этот момент направлены на поиск самых простых путей решения проблем. Но проверять это мне, простите, лень.

И напоследок одна из моих любимых цитат:

"Как мотивировать себя что-то делать? Да никак - оставайтесь в жопе".

5
0
январь
2016

Лучше всего мотивирует осознание того, что если вы ничего не сделаете, то так и подохните никем, потому что никто за вас ничего делать не будет.

Можно долго искать отговорки в духе "лень вообще полезна", а можно просто засунуть их куда подальше и начать работать над собой. Никакие таск-менеджеры, плакаты и книги о повышении мотивации не помогут вам, если для вас в тягость подняться с дивана.

Так что Лебедев был прав. Можете ничего не делать, оставаясь никем, а потом удивляться "почему вокруг все так плохо?". А можете врубить Тони Старка и фигачить.

4
0
показать ещё 3 ответа
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта