Правда ли,что Чехов был женофобом?

Искусство и культураЛитература
Musssss Musalaeva
простейшее  · 14 дек 2015

Точную информацию дать сложно, но с большой вероятностью можно сказать, что да, был.

Исследования на эту тему можно почитать по этой ссылке:

http://ttolk.ru/?p=25174

Если принимать написанное в этой статье за чистую монету, то да, Чехов несомненно был убеждённым женофобом, однако, очень часто имеет место быть очень искаженная трактовка исторических фактов, а поэтому нужно больше внимания обратить непосредственно на его тексты.

https://ru.m.wikisource.org/wiki/%D0%9E_%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D1%89%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%85_%28%D0%A7%D0%B5%D1%85%D0%BE%D0%B2

по ссылке - довольно однозначное высказывание Чехова о женщинах. Да и в целом, если обратить внимание на женские образы в его творчестве, то привлекательных и достойных среди них будет очень мало. Вернее, женщина у Чехова никогда не была выразителем центральной авторской мысли и, если в её уста и вкладывался какой-либо замысел, то он в основном полемизировал с основной авторской позицией (Дом с Мезонином как пример) или являлся предметом саркастической усмешки (Три сестры, если воспринимать их как и было изначально задумано, как комедию, а не драму).

Все это вполне может служить доказательством его женофобии, я думаю.