какой режим питания необходимо соблюдать при панкреатите?

ЗдоровьеЗдоровое питание
Ольга Сталеварская
фрилансер  · 4 дек 2015

Лечебная диета "стол №5П".

Показания: хронический панкреатит в период выздоровления после обострения и вне обострения.

Общая характеристика диеты № 5П: диета с повышенным содержанием белка, уменьшением жиров и углеводов, в частности сахара. Резко ограничены экстрактивные вещества, пурины, тугоплавкие жиры, холестерин, эфирные масла, грубая клетчатка, Исключены жареные блюда. Увеличено количество витаминов и липотропных веществ. Блюда в основном в протертом и измельченном виде, сваренные в воде или на пару, запеченные. Исключены горячие и очень холодные блюда.

системный инженер ВК  · 3 дек 2015

Панкреатит связан с нарушением работы поджелудочной железы, которая связана с расщеплением углеводов, поэтому их количество в пище следует сократить. Так же стоит уменьшить количество жиров в рационе. Следует избегать жареного и полностью исключить алкоголь.