В какой последовательности лучше смотреть Звездные войны тому, кто ещё не смотрел? В прямой или хронологической?

КиноКиноиндустрия
Anatoly Onufriev
Работник ТВ, историк  · 10 дек 2015

Традиционно считается, что лучше смотреть в порядке выхода на экраны, а не в хронологии галактики. При этом есть один нюанс: посмотрев новые эпизоды в обычной версии, не поленитесь найти на Ютубе такую штуку как "Star Wars I-III: Phantom Edit"; это любительский монтаж трёх новых эпизодов в один фильм. Поскольку сделано с любовью к кино, а не к деньгам, смотрится в тысячу раз лучше оригинала!

системный инженер ВК  · 3 дек 2015

Зависит от целей. Если вам хочется сюжетных перипетий и интриги, то безусловно лучше смотреть хронологически. Если же вас интересует анализ событий и развитие самой вселенной, то тогда стоит смотреть по порядку эпизодов. Это будет не так увлекательно по сюжету, зато закономерности развития будут более отчётливы