Какие фильмы эксплутационного кино стоит увидеть каждому?

КиноКиноиндустрия
Daria Demekhina
Независимый исследователь жанрового кинематографа  · 8 дек 2015

На самом деле, в мире экспло есть как множество своих hidden gems, так ещё и множество субжанров, в каждом из котором есть свои фавориты.

Но даже если глубокой заинтересованности в экспло нет, то настоящему киноману в любом случае грешно проходить мимо следующих фильмов (набросал десятку, порядок не важен) просто потому, что они повлияли на кинематограф в целом:

  1. Коффи (Джек Хилл)

  2. Быстрее, кошечка! Убей! Убей! (Расс Майер)

  3. День женщины (Мейр Зарки)

  4. Триллер: Жестокий фильм (Бо Арне Вибениус)

  5. Ночь живых мертвецов (Джордж Ромеро)

  6. Техасская резня бензопилой (Тоби Хупер)

  7. Кровавый пир (Г. Г. Льюис)

  8. Ильза - Волчица СС (Дон Эдмондс)

  9. Последний дом слева (Уэс Крейвен)

  10. Ад каннибалов (Руджеро Деодато)

Конечно, список ни на что не претендует. Стоящих режиссёров из мира экспло очень много, некоторые из них перешли в мейнстрим впоследствии. Это Крейвен, Кроненберг, Демме, Айвен Райтман, Джек Хилл, Ларри Коэн и т.д.