Какие ниши сейчас перспективны для молодых предпринимателей, кроме it?

Бизнес и менеджментБизнес
Matvei Paukku
ой все...  · 4 дек 2015

В стране дикая нехватка квалифицированных специалистов которые могут что-то сделать руками. Токарей, фрезеровщиков, сварщиков. Уходят поколения старых мастеров, страну начинает настигать волна 90х-2000х когда профессиональное образование рушилось и не догоняло современные технологии. Многие предприятия могут купить себе современные станки, но на них некому работать. Операторы то конечно есть, но преимущественно эта эксплуатация в режиме забивания гвоздей микроскопом.

Всех толковых спецов по оптике выгребают вояки и оборонка. Всех толковых спецов по радиосвязи (ну или кто может объяснить что такое диполь) выгребает большая тройка и строители вышек. Мало толковых лингвистов, а которые есть - все в ABBYY.

Инженерия стоит второй в списке самых востребованных профессий будущего, конечно после IT. Но все же, самые востребованные профессии будущего связаны с финансами и бизнесом, так как тот же IT является бизнесом. Финанситы, маркетологи и прочие менее важными профессиями точно не станут.