Зачем специально нарушают воздушное пространство другой страны, чего добиваются такими провокациями?

ПолитологияПолитика+2
Sergey P.
выпускник юридического университета. Хобби - история, военная история, военная техника.  · 3 дек 2015

Смотря кто и когда. Если этот вопрос возник на фоне российско-турецкого кризиса - то там а)не факт, что было нарушение (воздушного пространства Турции) б) если и было - то явная случайность.

В более же общем смысле, насколько мне известно, нарушение самолетом воздушного пространства может преследовать целью "вскрытие" системы ПВО (противовоздушной обороны) страны. Я не слишком силен в технических деталях, поэтому могу ошибаться, но насколько мне известно, когда в 1983-м году наши сбили корейский авиалайнер над Сахалином - советский Генштаб полагал, что американцы пытались таким образом изучить реакцию системы ПВО.

НАрушив воздушную границу государства, можно приблизительно установить наземные системы ПВО, которые захватят Ваш самолет, их количество, количество и скорость реакции истребителей. Для этого "позади" нарушителя может находится самолет радиоэлектронной разведки и управления вроде нашего А-50.

Как пример Турция и Греция