Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Смог бы человек одомашнить динозавров, если бы они существовали по сей день?

Животные
Ася Зольникова
  · 14,9 K
Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 20 мар 2021

В качестве мясных сельскохозяйственных животных наверняка бы использовались. На первой фазе жизни они росли очень быстро, достигали полутонны веса менее чем за год. Даже если бы они после этого становились неуправляемыми, то забой их в таком возрасте всё равно делал бы очень выгодным их выращивание.

Удалось ли бы одомашнить кого-то в качестве тягловой силы - вроде слонов... Ну, это намного менее вероятно. Мозгов бы им, наверное, не хватило. Но, возможно, и научились бы в итоге в какой-то степени. Уж очень много плюсов это давало бы.

Первый
Кандидат исторических наук  · 30 июн 2015
Многие рептилии могут существовать в домашних условиях, некоторые даже более-менее поддаются дрессировке, например, отдельные виды крокодилов. А уж черепах дома держат очень многие, кто-то утверждает, что они даже отзываются на голос. Думаю, динозавры, по крайней мере, небольшие травоядные виды, вполне могли бы быть одомашнены. Среди них встречались достаточно маленькие... Читать далее
Слова "официальная наука" в тексте свидетельствуют о псевдонаучности всего написанного. Не существует никакой... Читать дальше
ПТУшник с жизненным опытом, экзорцист.  · 11 окт 2017
Безусловно, да. Вероятно, крупные ящеры, как диплодоки разводились бы ради мяса. Сами понимаете, мозг, размером с кулак, управляющий тоннами свежей динозаврятины и хавающий любую траву. Коровы просто молча жуют в сторонке, слишкой маленькие и слишком умные. А мелкие хищники, типа велоцирапторов, идеальная замена собакам. Бегают быстрее, сильней и выносливей, мозг... Читать далее

Не хотел бы я жить в одной квартире, с велоцираптором, допустим...

Директор программы "Россия и ядерное нераспространение", ПИР-Центр  · 21 сент 2015
Абсолютно не моя специализация, но не могу удержаться. Динозавры, конечно же, рептилии: надотряд динозавры входит в класс пресмыкающиеся (рептилии) (без подробностей: Эукариоты - Животные - Хордовые - Пресмыкающиеся - Динозавры). Что касается того, что динозавры были "смесью птиц" - сейчас научный консенсус склоняется к тому, что птицы - последние выжившие динозавры. Впр... Читать далее
Первый
...К ответу Андрея Жукова можно добавить, что динозавры не были рептилиями. =_= Google it, motherfucker. В действительности динозавры были смесью птиц (яйцекладущие) и млекопитающих (по СТРОЕНИЮ ТЕЛА, не по выкормке детенышей). Из этого следует: 1. Они были быстрее и умнее рептилий. 2. Поддаются дрессировке слоны, львы и тигры - не вижу причин, по которым не поддавались... Читать далее

Думаю да. Эволюция сделала бы своё дело. Если копнуть немного, то можно вспомнить, что многие животные были в своё время дикими, но спустя некоторое время стали домашними. Всё это этапы, не простые, но возможные. Поэтому если бы динозавры жили по сей день, часть из них "одомашнилась" бы.

надоело  · 26 сент 2017

Судя по всему нет. Более или менее поддаются дрессировке почти все млекопитающие, кроме совсем мелких, многие птицы, но вот всякие там черепахи, пресмыкающиеся, земноводные, рыбы вообще не поддаются дрессировке, совсем, ну никак и судя по всему динозавры куда как ближе к пресмыкающимся, нежели к млекопитающим, и вряд ли бы их можно было приручить.

Только птицы, насколько я знаю, в сути своей и есть динозавры.

Кандидат в муниципальные депутаты Восточного Измайлово, программист, Москва  · 1 июл 2015

К ответу Андрея Жукова следует добавить, что последние кости динозавров были обнаружены в слоях, отстоящих от нас на 60 млн. лет. И сложно поверить, что все эти миллионы лет где-то пряталась изолированная популяция динозавров (как в "Затерянном мире" у А. Конан Дойла)

Одно маленькое уточнение. "Затерянный мир" написал Жюль Верн, а не Артур Конан Дойл.