Ася Зольникова
декабрь 2017.
8609

Смог бы человек одомашнить динозавров, если бы они существовали по сей день?

Ответить
Ответить
Комментировать
4
Подписаться
14
7 ответов
Поделиться

Многие рептилии могут существовать в домашних условиях, некоторые даже более-менее поддаются дрессировке, например, отдельные виды крокодилов. А уж черепах дома держат очень многие, кто-то утверждает, что они даже отзываются на голос. Думаю, динозавры, по крайней мере, небольшие травоядные виды, вполне могли бы быть одомашнены. Среди них встречались достаточно маленькие особи, чтобы человек мог с ними справиться, а были и совсем небольшие динозавры. Кстати, есть теория, что некоторые динозавры дожили до появления человека на земле и сосуществовали с ним. Археологи находили скульптуры и рисунки, где рядом с человеком изображено существо, похожее на динозавра. Но официальная наука с этим не согласна. Хотя современной биологии эта версия не противоречит, ведь первые, ископаемые черепахи существовали во времена динозавров, а их потомки до сих пор существуют.

К ответу Андрея Жукова следует добавить, что последние кости динозавров были обнаружены в слоях, отстоящих от нас на 60 млн. лет. И сложно поверить, что все эти миллионы лет где-то пряталась изолированная популяция динозавров (как в "Затерянном мире" у А. Конан Дойла)

Владимир Шоминотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии

Абсолютно не моя специализация, но не могу удержаться. Динозавры, конечно же, рептилии: надотряд динозавры входит в класс пресмыкающиеся (рептилии) (без подробностей: Эукариоты - Животные - Хордовые - Пресмыкающиеся - Динозавры).

Что касается того, что динозавры были "смесью птиц" - сейчас научный консенсус склоняется к тому, что птицы - последние выжившие динозавры.

Впрочем, к сути вопроса это не особо относится.

Показать ещё 4 ответа
Ответить