Зачем был создан СК, чем его функции отличаются от задач генпрокуратуры и кто выполнял их раньше?

ОбществоРоссияЗакон
Саша Лявданский
Студент юридического факультета  · 5 дек 2015

Следственный Комитет РФ в 2011 году заменил существовавший до него Следственный Комитет при Прокуратуре РФ (СКП).

Целью создания СК являлось выделение обособленного, независимого и подконтрольного органа Президенту РФ, осуществляющего контрольные полномочия в различных сферах.

Говоря о Генеральной прокуратуре надо понимать, что это один из органов составляющих систему органов Прокуратуры РФ. Соответственно в полномочия Генеральной прокуратуры входит надзор за соблюдением законодательства РФ. Теперь о СК. Этот орган занимается не надзором, а расследованием преступлений, а так же иными действиями, закрепленными в ст.4 ФЗ "О Следственном Комитете РФ" 28 декабря 2010 года.