Правильно ли, с точки зрения психологии ребёнка, родителям вегетарианцам делать ребёнка вегетарианцем с рождения?

776
4
0
3 декабря
09:06
декабрь
2015

С моей точки зрения это в корне неверно, поскольку ребенок должен иметь возможность делать сознательный выбор относительно своего рациона. Это во-первых. А во-вторых, с точки зрения диетологии, соблюдение вегетарианской диеты с рождения приведет к задержками развития практически всех органов и систем детского организма. Все дело в том, что нежный желудочно-кишечный тракт новорожденного не приспособлен к перевариванию и усвоению довольно грубой растительной пищи. Кроме того, интенсивно растущем детскому телу требуется определенный набор пищевых веществ в определенных соотношениях. Растительная пища удовлетворяет этому требованию.

7
1
декабрь
2015

Я далеко не психолог. Очень далеко. Но считаю, что любому человеку нужно дать возможность самому определять свои вкусовые предпочтения, как это делают во всем цивилизованном мире, естественно посыпая это все горсткой должного воспитания и приучивания к манерам. Религию, музыкальные предпочтения, одежду, хобби, секции(не отправлять на бальные танцы, если он хочет учиться играть на гитаре, не заставлять ходить в художку, если рисовать ребенок не предрасположен) и в том числе - вкусовые предпочтения в еде.

Нельзя заставлять мясоеда не есть мясо, и вегетарианца есть его. Это бесчеловечно. И ребенок должен сам понять - кем он хочет быть. Выберет он вкусный стейк или изысканный салат. В любом случае, его право.

5
1
февраль
2016

Непонятно что значит "делать вегетарианцем". Если насильно, запрещая ребёнку прикасаться к мясу, то, конечно, неправильно. Но часто это случается естественным образом - в доме не готовят мясную пищу, но в школьной столовой никто ему ничего не запрещает. Некоторые дети могут мясо есть, а некоторые - нет, т.к. непривычная мясная пища кажется им невкусной. Ничего плохого в таком положении дел не вижу, насильное запихивание в бедных детей того, что они не едят - гораздо более извращённая традиция.

1
0
показать ещё 2 ответа
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта