В каких местах на Земле постоянно или чаще всего завышено геомагнитное поле?

ФизикаГеографияНаука
Andrej Biryukov
научный сотрудник Института прикладной физики РАН  · 26 мая 2015

В районе локальных магнитных аномалий, возникающих обычно вблизи залежей железосодержащих пород. Например, вблизи знаменитой Курской магнитной аномалии поле где-то в 4 раз выше среднего значения. Но вообще, величина магнитного поля довольно сильно - почти в два раза - меняется и просто от экватора к полюсу из-за самой конфигурации этого поля.