Древние греки были златокудрые?

ИсторияНаука
Mariya Kiselyova
Кандидат филологических наук, научный сотрудник РГГУ и РАНХиГС  · 3 дек 2015

В среднем нет. Генетические и антропометрические исследования показывают, что они по внешнему облику не отличались принципиально от современных греков. Среди них встречались блондины, но это было исключением. При этом греки считали златокудрость признаком красоты, и поэтому некоторые боги и эпические герои получили светлые волосы, но и то не все и не у всех авторов (например, Еврипид называет Диониса и Тесея блондинами, а Гесиод — брюнетами).