Олег Михайлов
декабрь 2015.
3172

Почему услуги стоматологии такие дорогие, если стоимость материалов невысокая, а оборудование давно окупилось?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
6
5 ответов
Поделиться

Потому что за вычетом стоимости материалов и расходников(которых используется тоже немало) в стоимость услуги так же входит процент ассистенту, технику, администратору. Очень легко посчитать сколько стоит пломбировочный материал и сколько стоит работа врача, когда ты не имеешь представления о его деле. Каждый заинтересованный в повышении своей квалификации стоматолог постоянно посещает лекции/семинары/мастерклассы которые стоят немалых денег. Я за качество. И все знают что за качество нужно платить - другой вопрос как понять где стоимость окупается качеством, а где врач требует деньги ни за что.

14
-2
Прокомментировать

Потому что также должно окупиться образование врача (представьте, если человек брал кредит на обучение, которое длится 6 лет, а также постоянно платит за курсы повышения квалификации). Соответственно, чем выше квалификация и опыт, тем дороже врач. Хочется в это верить во всяком случае. Если я была бы крутым врачом, я хотела бы за это получать большие деньги, чем мой коллега, который так себе стоматолог.

3
0

Талант лечить не купиши за деньги!

0
Ответить
Прокомментировать

Добрый день!

В стоимость лечения в стоматологической клинике включено: квалификация врача (обучение в университете, курсы, семинары, конференции, авторские мастер-классы и т.д.), стоимость материалов и оборудования, амортизация оборудования, аренда и содержание помещения клиники (коммунальные расходы), зарплата (%) всего персонала клиники от уборщицы до директора, услуги зуботехнической лаборатории, налоги, обслуживание СЭС, обслуживание инженерами по ремонту мед оборудования, пожарная безопасность, вневедомственная охрана и многое другое, без чего клиника не может законно осуществлять свою деятельность. Естественно, все расходы ложатся на плечи пациентов, если можно так сказать...То есть из этого складывается цена.

К сожалению, низкая цена за стоматологическую услугу говорит о низком профессиональном уровне врача и о использовании устаревших методик и не очень качественных материалов.

Будьте здоровы и улыбайтесь!

3
-2
Прокомментировать

Как стоматолог со стажем работы, могу ответить. Основная часть материалов, инструментария и оборудования не производится в нашей стране. Качество стоматологических установок, наконечников для "обточки" зуба, произведенное в  странах снг оставляет желать лучшего (очень часто ломаются). Кроме того система образования оставляет желать лучшего (одинаково не учат везде). В Германии или Франции например подготовка стоматолога разительно отличается. Поэтому молодым врачам надо учиться на дополнительных курсах у лекторов, которые обучались в Европе или Аммерике, а это не может быть дешево. Система бизнеса в сфере стоматологии у нас и в США отличается, у нас лицензию получает клиника, у них отдельно взятый профессиональный дантист, это дополнительная мера к удорожанию услуг, ну и конечно же аренда помещений достаточно высокая в крупных городах, а система кредитования бизнеса низкая. Это ответ без преукрашивания и рассказов о том, что доктор постоянно учится, администратор работает и прочих факторов, которые в меньшей степени влияют на стоимость

Альберт Шаповаловотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
0
0
Прокомментировать

Во-первых, вы видели сколько лет нужно учится на стоматолога? 6 лет. И это будет человек который не сильно что-то может сделать. Тоесть хороший врач должен иметь столько же лет практики. Вы понимаете какая у него зп? явно не маленькая. А нас счет материалов то я бы не написал что они сильно дешевые, вот тут хотя бы сколько стоят обычные медицинские перчатки. а их нужно сотни каждый месяц. Я уже не говорю о себестоимости пломб. У меня просто жена стоматолог, и у меня есть понятие всего процесса

0
0
Прокомментировать
Ответить