Почему услуги стоматологии такие дорогие, если стоимость материалов невысокая, а оборудование давно окупилось?

1883
3
0
2 декабря
23:56
декабрь
2015

Потому что за вычетом стоимости материалов и расходников(которых используется тоже немало) в стоимость услуги так же входит процент ассистенту, технику, администратору. Очень легко посчитать сколько стоит пломбировочный материал и сколько стоит работа врача, когда ты не имеешь представления о его деле. Каждый заинтересованный в повышении своей квалификации стоматолог постоянно посещает лекции/семинары/мастерклассы которые стоят немалых денег. Я за качество. И все знают что за качество нужно платить - другой вопрос как понять где стоимость окупается качеством, а где врач требует деньги ни за что.

9
0
декабрь
2015

Добрый день!

В стоимость лечения в стоматологической клинике включено: квалификация врача (обучение в университете, курсы, семинары, конференции, авторские мастер-классы и т.д.), стоимость материалов и оборудования, амортизация оборудования, аренда и содержание помещения клиники (коммунальные расходы), зарплата (%) всего персонала клиники от уборщицы до директора, услуги зуботехнической лаборатории, налоги, обслуживание СЭС, обслуживание инженерами по ремонту мед оборудования, пожарная безопасность, вневедомственная охрана и многое другое, без чего клиника не может законно осуществлять свою деятельность. Естественно, все расходы ложатся на плечи пациентов, если можно так сказать...То есть из этого складывается цена.

К сожалению, низкая цена за стоматологическую услугу говорит о низком профессиональном уровне врача и о использовании устаревших методик и не очень качественных материалов.

Будьте здоровы и улыбайтесь!

2
0
декабрь
2015

Потому что также должно окупиться образование врача (представьте, если человек брал кредит на обучение, которое длится 6 лет, а также постоянно платит за курсы повышения квалификации). Соответственно, чем выше квалификация и опыт, тем дороже врач. Хочется в это верить во всяком случае. Если я была бы крутым врачом, я хотела бы за это получать большие деньги, чем мой коллега, который так себе стоматолог.

2
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта