Что будет, если вместо чая и кофе ежедневно пить воду?

ЗдоровьеТелоЗдоровое питание
Sergey Morozov
👩🏼‍⚕️ Биохакинг, питание, ЗОЖ. Фельдшер, спортсмен  · 17 дек 2020  · biohacklive.ru

Дело в том, что чай и кофе это взвесь веществ, а вода, хоть и имеет химически сложный состав, в большей степени является растворителем. Принципиально важно отличать жидкость от воды. Чай, кофе, морс, суп и так далее — это жидкости. А вода — это формула H2O + раствор органических и неорганических веществ, таких как: соли, ионы кальция, магний, натрий, сульфат, хлориды, гидрокарбонаты и другие.

Все эти вышеперечисленные вещества необходимы в чистом виде нашим клеткам, а точнее для обмена веществ в них. Из жидкости же организму еще предстоит получить H2O и органические/неорганические вещества, при этом, потратив на процесс, опять же чистую воду.

О влиянии чая и кофе вы можете ознакомиться в моей статье «Какие продукты самые полезные для мозга»

Практически ни один процесс в организме не обходится без участия воды. Поэтому, снижая потребление чистой воды, заменяя ее жидкостями, вы нарушаете свой обмен веществ.

Так сколько же нужно пить воды в день?

Чистой воды в день нужно пить из расчета 30 гр на 1 кг массы тела — для женщин. И 40 гр на 1 кг массы тела — для мужчин. Это и будет средним потреблением чистой воды в сутки.

Откуда взялись 2,5 л воды в день, о которых все говорят?

Рассчитав формулу потребления чистой воды, мы должны прибавить 1 л жидкостей. В этот литр и входит суточное потребление чая, кофе, сока, супов, фруктов и даже сухой крупы, ведь, например, в овсяной сухой крупе содержится 12 гр воды. Около 300 мл воды выделяется нашим кишечником для оптимальной его работы. Вот и получаем в среднем 1,5 л чистой воды и 1 л жидкости — итого 2,5 л в день. Это средние показатели, потребности в воде у каждого будут разные.

Ниже таблица расчета количества воды в зависимости от потребностей и веса.

photo_2020-12-17_00-08-14.jpg

Во время стресса, болезней, тренировок или любой другой нагрузки на организм, потребности в воде возрастают в разы.

Очень важно не только соблюдать питьевой режим, но и оценивать свою способность правильно выводить жидкости из организма. Когда вы пьете воду, активно вырабатывается диуретический гормон, тем самым запускаются фильтрационные механизмы почек и они активно начинают свою работу. Чем меньше вы пьете, тем больше организм вырабатывает антидиуретического гормона, пытается максимально задержать воду в организме. Как результат — вы обезвожены, отечны (организм задерживает именно межклеточную жидкость).

Если бы чай или кофе обладали теми же незаменимыми свойствами, что и вода, то желудок или кишечник при отравлении промывали бы чаем или кофе. Ответ очевиден — чистая вода гораздо важнее, чем чай или кофе.

Что получит организм если вы замените чай или кофе водой:

  • улучшение кровообращения
  • бодрость
  • профилактику тромбозов
  • нормализацию давления
  • увлажнение кожи и ее омоложение
  • нормализацию веса
  • выведение продуктов метаболизма и токсинов
  • естественную смазку для суставов и отсутствие судорог в мышцах
  • отличную работу ЖКТ (желудочно-кишечного тракта), регулярный стул
  • снижение риска инфекций
  • оптимальную регуляцию температуры тела и крепкий иммунитет

Заменив чай и кофе на чистую воду, вы тем самым улучшите качество жизни. Поэтому очень важно начинать утро со стакана чистой воды и заканчивать питьевой режим не позднее 18:00. Здоровья!

Эту и другие мои статьи можно почитать в Яндекс.Дзен