Как учат актерскому мастерству? Какие бывают упражнения или приемы, которые можно попробовать самому или в маленькой группе?

ОбразованиеИскусство и культура+2
Елена Пинчук
актриса #курсмуравицкого, МШНК  · 31 мар 2016

1) Базовые упражнения по речи можно найти в интернете, хотя без преподавателя будет сложновато

2) Азы актёрского мастерства постигаются за счёт одиночных этюдов, с которых и стоит начать. Это могут быть:

– этюды-наблюдения

– этюды на место (как бы вы существовали сидя в самолёте или в вагоне метро – по-разному)

– этюды на молчание в паре (один должен попросить прощения, другой принять его или отказать, не используя слов, важно придумать причину, по которой вы не говорите, например, вы на шумной вечеринке, в библиотеке, у вас ангина, вы слишком злы, чтобы разговаривать)

– этюды-ожидания (кого вы ждёте, где, зачем, почему)

– дальше работает ваша фантазия

Все стоит снимать на камеру и пересматривать, особенно, если вы занимаетесь в одиночку.

3) Смотрите, как можно больше хорошего кино и хороших спектаклей, смотрите свои любимые фильмы, только следите не за сюжетом или улыбкой Гослинга, а за принципом и методом существования актера

4) развивайте своё тело: ходите на йогу, пилатес или контемпорари