Что такое нейтрино?

ФизикаАстрономияНаука
Слава Веревкин
phd @ princeton astro | haykh.github.io  · 9 дек 2015

Нейтрино - такая легкая элементарная частица, которая очень слабо взаимодействует со всем, поэтому ее так трудно поймать. Из-за малой массы, нейтрино движется со скоростью почти равной скорости света. Нейтрино участвует в слабых взаимодействиях. Например, оно рождается при бета-распаде.

Нейтрино бывает трех типов (ароматов): электронные, мюонные и таонные. В этом году дали Нобелевскую премию за экспериментальное подтверждение того, что нейтрино одного аромата может превратиться в нейтрино другого. В частности это означает, что у нейтрино есть масса. Пока удалось понять, что масса нейтрино не превосходит десятую долю eV, это примерно в 10 млн раз меньше массы электрона.

Нейтрино детектируют с помощью его взаимодействия с частицами, например, воды в различных экспериментах. Во Вселенной нейтрино очень много: например, через вас сейчас проходят миллионы нейтрино, и вы этого не замечаете, так как они ни с чем не взаимодействуют.

Ну хоть это радует, как и то, что коровы по небу не летают!!!)