Почему из-за падения рубля растут цены на товары и услуги, которые производятся в России из российского сырья?

ОбществоЭкономика+2
The Question
Создатель darudar.org, сервиса дарения; руководитель toster.ru, сервиса вопросов и...  · 12 мар 2015

Скорее работает множественный эффект: не только рубль упал, но также был запрещен ввоз многих импортных товаров, а также подорожали кредиты.

Падение рубля удорожило все импортное, а это не только сырье и рабочая сила, но и станки, и отдельные элементы производства.

Удорожание кредита требует от производителя продавать свою продукцию дороже, чтобы покрыть увеличенные выплачиваемые проценты.

Импортные товары ушли с рынка, уменьшив предложение, а увеличение производства отечественных товаров не может произойти столь же быстро, чтобы компенсировать это уменьшение. В итоге спрос у нас остался тем же, а количество товара резко уменьшилось. Чтобы не возникло дефицита, цены должны увеличиться.