Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что почитать из литературы стран Африки?

Искусство и культураЛитература+2
Masha Borisova
  · 5,3 K
Поэт, фотограф, создатель архива "Книжница". Изучаю историю искусства и ландшафтную...  · 14 февр 2023  · n-e-v-e-r-t-h-e-l-e-s-s.com
Чисто за поэзию и безо всякой особенной очерёдности:
Wole Soyinka, Нигерия. Также прозаик и драматург. Его самые известные стихи почти исключительно о войне и социальных конфликтах (предсказуемо с учётом авторской биографии), но не без ошибки отбора: Шойинка — моральный метафизик, его гуманизм — это просто одна из граней морального ландшафта как такового, в широком смысле охватывающего живую и неживую природу — и что в свою очередь сказывается в поэтике.
Christopher Okigbo, Нигерия. Удивительной силы и красоты лирик, погибший в 35 лет за независимость Биафры. Поэтика — построена в равной степени на западном модернизме, классическом образовании и собственной литературной традиции — при том, что его отношения с концепцией негритюда были весьма напряженными. 
Léopold Sédar Senghor — один из основоположников негритюда, выпускник Сорбонны, социалист и первый президент Сенегала; как следствие — монументальная и крайне спорная фигура в африканской поэзии. Поэт из разговорной традиции Уитмена, постоянно описывающий ночные прогулки по городу под полной луной. Стоит прочтения даже без особенного интереса к его поэтике — просто потому что многое в африканской поэзии полемизирует именно с Сенгором. 
Okot p'Bitek, Уганда. Автор двойной поэмы “Song of Lawino” и “Song of Ocol”, сделавшей его одним из самых панафриканских авторов. Поэма — монолог длиной в книгу, в котором жена локального лидера защищает принципы традиционной племенной жизни, по пунктам разбирая особенности народной музыки, медицины, религии и т.д. — после чего следует вторая часть, монолог самого локального лидера, мечтающего стереть негритюд из коллективной памяти и построить всё по западным образцам. Оба написаны как пародии.
Breyten Breytenbach, ЮАР. Игривый, местами заумный, очень литературоцентричный поэт, и редкий пример интересной белой африканской поэзии. Стоит прочтения уже после всех остальных, в качестве контраста.
Устная традиция отовсюду. Есть несколько хороших переводных антологий, собранных антропологами 1960-х. Тексты переведены с целью передавать буквальный смысл и точность образов, нежели поэтические достоинства, но именно этим и интересны.
Литературовед, к.ф.н., создатель блога о литературе Skippy Reads  · 4 дек 2015
Начинать знакомство, на мой взгляд, стоит с Амоса Тутуолы. Формально его произведения называют сказочными, однако на деле они содержат чистый концентрат типичной поэтики африканской литературы, основной художественный метод которой можно охарактеризовать как магический реализм. Причем магии в ней не то что бы больше, чем пассажей, касающихся, например, социальных... Читать далее
студент-историк  · 31 мар 2016
Я бы посоветовала начать знакомство с африканской литературой именно с произведений Чинуа Ачебе. В первую очередь это "И наступил распад" (читать лучше всего в оригинале). Ачебе конечно стоит выше многих африканских писателей. И еще очень советую Биньявангу Вайнайну. В интернете есть его прекрасное сатирическое эссе "How to write about Africa".  Есть еще книга... Читать далее
Вот мне как раз про африканские реалии интересно. Магический реализм классная штука, конечно, но сначала хотелось... Читать дальше

Могу посоветовать повесть эфиопского писателя Ашенафи Кэббэдэ "Исповедь" - в ней рассказывается о трагической любви обучающегося в США африканского студента и американской девушки.