Как научиться читать человека по глазам?

Психология
Глеб Петришин
Психолог, психотерапевт.  · 20 янв 2016
  1. Изучить зоны движений глаз. (Визуальное конструирование, аудиальное воспоминание, внутренний диалог и т.д.)

  2. Тренироваться наблюдать за глазами собеседника в процессе разговора, сопоставляя его речь и движения глаз в определённые зоны в зависимости от контекста разговора.

  3. Научиться трактовать соответствие положения глаз и контекста разговора. Например вы спрашиваете у человека - "вы знаете слониху Чани?" прежде чем ответить, глаза собеседника побежали вверх и чуть левее, это зона визуального воспоминания, скорее всего перед нами визуал, который видел Чани. В случае если его глаза двинулись довольно резко и вправо - велика вероятность что искомую слониху, а то и вообще живых слонов собеседник не видел, если он отвечает при этом обратное - велика вероятность, что он врёт или совсем не помнит своей встречи в зоопарке.

  4. Осуществив эти 3 шага, вы, пожалуй уже сможете многое понимать из сопоставления контекста разговора и движения глаз. Скорее всего вы уже будете интуитивно отслеживать и степень напряжённости мышц, интонирование и ещё с десяток параметром. Вам уже будет многое ясно.

  5. Следующий уровень - перевод этого навыка в "фоновый режим" - это когда ваше бессознательное обрабатывает этот массив информации автоматически. Уровень хороших психологов, интервьюеров и пр.

Удачи!