В Конституции РФ записано, что лицо может занимать пост президента не более двух сроков подряд. Означает ли это, что неподряд можно и дольше?

593
4
0
2 декабря
21:25
декабрь
2015

Я был поделил тут ответ на то как написано и то как есть. У юристов есть такой термин как "дух Конституции", это по существу суть Конституции в праве в принципе, её роль в формировании основных ценностей, закона. Это возможность трактовать спорные нормы исходя из теории права. Ну так вот, по "Духу Конституции" - нет, не может. На мой взгляд мнение о том, что такая лазейка была оставлена специально не соответствует действительно, я думаю об этом просто никто не задумался, когда писали Конституцию и не думали, что будет ситуация, когда одно лицо сделает пропуск на один срок и затем снова изберется.

Что же касается текстового толкования Конституции, то как мы видим и их практики, то да - такое делать можно

Александр МалютинОтвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
3
10
октябрь
2016

Кхм... Прочитайте в любой правовой системе "Определение Конституционного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 134-О "По делу о толковании статьи 81 (часть 3) и пункта 3 раздела второго "Заключительные и переходные положения" Конституции Российской Федерации". Там черным по белому написано: "Два срока полномочий подряд, о чем идет речь в статье 81 (часть 3) Конституции Российской Федерации, составляют конституционный предел, превышения которого Конституция Российской Федерации, включая пункт 3 ее раздела второго "Заключительные и переходные положения", не допускает." А так же примечание: "Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данному делу окончательно, не подлежит обжалованию, вступает в силу немедленно после его провозглашения, является общеобязательным, действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами."

По-моему, все предельно ясно, Путин нарушил конституцию, во всяком случае, её дух. Юристы, можете пояснить?

-1
8
декабрь
2015

С точки зрения закона, можно все, что не запрещено. Запрещено занимать пост более двух сроков подряд. Не подряд занимать пост не запрещено, а значит можно это делать сколько угодно раз.

-1
1
показать ещё 2 ответа
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта