В Конституции записано, что лицо может занимать пост президента не более двух сроков подряд. Означает ли это, что не подряд можно и дольше?

ОбществоПолитология+2
Владимир Рытов
Юрист в сфере банкротства, основная специализация - оспаривание сделок и ответственность к...  · 4 дек 2015  ·
ReadInLaw

Я был поделил тут ответ на то как написано и то как есть. У юристов есть такой термин как "дух Конституции", это по существу суть Конституции в праве в принципе, её роль в формировании основных ценностей, закона. Это возможность трактовать спорные нормы исходя из теории права. Ну так вот, по "Духу Конституции" - нет, не может. На мой взгляд мнение о том, что такая лазейка была оставлена специально не соответствует действительно, я думаю об этом просто никто не задумался, когда писали Конституцию и не думали, что будет ситуация, когда одно лицо сделает пропуск на один срок и затем снова изберется.

Что же касается текстового толкования Конституции, то как мы видим и их практики, то да - такое делать можно

Web-разработчик с медицинским образованием  · 3 дек 2015

С точки зрения закона, можно все, что не запрещено. Запрещено занимать пост более двух сроков подряд. Не подряд занимать пост не запрещено, а значит можно это делать сколько угодно раз.

Именно так, Евгения. ☝️