Есть ли какие - нибудь универсальные правила для снимающих одну квартиру на двоих?

337
2
0
2 декабря
21:23
декабрь
2015

Самое главное правило - умей уступать и умей идти на компромиссы. В разумных пределах, конечно

Все люди разные, с разным режимом жизни и разным восприятием мира. Кто-то спит днем, кто-то ночью, кто-то очень эмоционален и требует эмоций от окружающих людей, кто-то спокоен и любит помолчать. Как постоянно снимающая жильё студентка, я видела разных людей. Кто-то любит громко есть в 4 часа утра у себя в кровати, даже если в комнате живет не один, кто-то любит петь на всю квартиру в любое время суток, кто-то любит приводить к себе гостей, кто-то любит без спроса брать чужие вещи или есть чужую еду.

Чаще всего такими вещами страдают люди, которые только что съехали от любящих родителей, которые им ни в чём не отказывали и баловали, либо наоборот, от строгих родителей, которые запрещали всё подряд, а тут началась свобода.

А со временем люди учатся уживаться и дружить с соседями. Сосед принесет тебе терафлю, если ты заболел, а ты поделишься с ним вкусным ужином, сосед поможет тебе деньгами в трудную минуту, а тебе не сложно будет переночевать у друзей, если к соседу придет дама (ну или что-то в этом роде). Добро и уют.

Захочется жить в комфорте, научишься уступать соседям, это ведь ваш общий дом

2
0
декабрь
2015

Каких-то прямых установок нет, у всех свои запросы, иногда даже чудные.

Я думаю, правило тут только одно - не молчать. Не в смысле постоянно трепаться без толку, находясь одной комнате, а обсуждать каждый момент, который кого-то из сожительствующих не устраивает. Люди очень разные и запросы к быту у них тоже категорически разные: кто-то будет биться в истерике от оставленной в раковине посуды, а кто-то может днями этого не замечать. Так что да, тут главное не закидывать себе камни за пазуху и сразу же говорить, если что-то кого-то не устраивает. И, конечно же, в обсуждении этих бытовых деталей находить компромиссы и как-то уживаться.

2
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта