Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Разговариваю со своей домашней крысой. А есть ли смысл: понимает ли она мои интонации? Чувствует ли, что я говорю ей что-то ласковое?

БиологияНаука+2
Дина Каминская
  · 4,1 K
системный инженер ВК  · 3 дек 2015

Интонации крыса понимает великолепно, более того, достаточно быстро запоминает ключевые слова. У меня жили крысы, и я точно знаю, что их уровень осознания речи достаточно высок. Так, например Джо (это был внушительных размеров пасюк) отлично понимал «отвали» (и уходил), «иди сюда» (и приходил), «а кому арахис дать?» (и прибегал вперёд изображения), «пойдёшь кататься?» (залезал на шею и шёл со мной на улицу. Или не залезал и не шёл) и массу других слов и словосочетаний. Более того, вне зависимости от слов, если он понимал, что с ним сюсюкают (жена или ребёнок) он демонстрировал ответную реакцию: лез гладиться, подставлял живот под чесание. Так что разговаривать с домашней крысой вполне имеет смысл.

Замечательные и очень умные животные. Печально, что живут недолго и плохо умирают.

журналист, графический дизайнер, специалист по связям с общественностью  · 24 нояб 2016
Да, вполне понимают, вот буквально минут пять назад крикнула "Чё точишь?!", как сразу хруст прекратился, и мыша с невинным видом проследовала к деревяхам, которые грызть можно, которые для нее, демонстративно пожевала их и снова скрылась. Всяко одежду портить, но тут ничего не поделать, крыса понимает когда вы довольны и когда злитесь, но от инстинкта грызть грызуна не... Читать далее
Гача тубер, обычная девка которая ждёт чуда, и грустит всю жизнь  · 11 окт 2021
Да, крысы понимают все что вы им говорите, она чувствует когда вы злитесь, говорите что то ласковое ей, в интернете пишут везде что крысам надо чаще говорить ласковым голосом, чтобы она вас не боялась, и доверяла.