Разговариваю со своей домашней крысой. А есть ли смысл: понимает ли она мои интонации? Чувствует ли, что я говорю ей что-то ласковое?

БиологияНаука+2
Дина Каминская
системный инженер ВК  · 3 дек 2015

Интонации крыса понимает великолепно, более того, достаточно быстро запоминает ключевые слова. У меня жили крысы, и я точно знаю, что их уровень осознания речи достаточно высок. Так, например Джо (это был внушительных размеров пасюк) отлично понимал «отвали» (и уходил), «иди сюда» (и приходил), «а кому арахис дать?» (и прибегал вперёд изображения), «пойдёшь кататься?» (залезал на шею и шёл со мной на улицу. Или не залезал и не шёл) и массу других слов и словосочетаний. Более того, вне зависимости от слов, если он понимал, что с ним сюсюкают (жена или ребёнок) он демонстрировал ответную реакцию: лез гладиться, подставлял живот под чесание. Так что разговаривать с домашней крысой вполне имеет смысл.

Замечательные и очень умные животные. Печально, что живут недолго и плохо умирают.