Как выбрать цифровой фотоаппарат для любителя?

Компактный, ударопрочный, влагостойкий, недорогой, при этом чтобы обеспечил фотографу получение приличных снимков.
Искусство и культураФотографии
Irina Windsor-Sorge

К сожалению одновременное сочетание таких характеристик как компактный, ударопрочный, влагостойкий, недорогой и с приличным качеством снимков фактически не достижимо. Это как не бывает одновременно дешево, быстро и качественно, всегда не будет чего-то одного.

Если фотоаппарат выбирается для начинающего и вам хочется получить компактный и недорогой фотоаппарат, но с приличным качеством снимков, то советую обратить внимание на камеры с относительно крупной матрицей, например, камеры с матрицей 2/3" Fujifilm XQ2 (это если совсем компакт) или X30 (это если хочется чуть больших возможностей по управлению параметрами съемки), далее идут камеры с матрицей 1", из них самая доступная Canon g7x.

Если крайне важны ударопрочность и водонепроницаемость, то камеры с хорошим качеством снимков будут очень дороги, а нужна ли вам дешевая "неубиваемая" камера с плохим качеством снимков, решать вам.

Также присоединяюсь про кнопку "шедевр", её нет ни в одной камере, даже в самой дорогой.

Создатель лучшего авторского фотоканала в Telegram  · 3 дек 2015

Смотря какие цели вы преследуете. Ни на одной камере нет режима "шедевр". В любом случае придется изучать свет, композицию, правильность работы с техникой. Если вы собираетесь снимать в автомате, то берите любую приличную беззеркалку. Хотите большего - начинайте смотреть на бюджетные зеркальные камеры.

Предлагаю рассмотреть как вариант Canon EOS 800D- камера начального уровня со множеством полезных фкнкций, проверенное качество. Здесь можно посмотреть подробную информацию https://tehnobzor.ru/foto-video/canon-eos-800d-obzor/