Почему в России несправедливо редко говорят и пишут о Первой мировой войне?

ОбществоИстория+5
Юрий Торохов
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 11 авг 2020

Это смотря по тому, когда.

В благословенное советское время вообще мало говорили, а писали (печатали) ещё меньше о чём угодно, кроме положенного. Если кто напишет о древнегреческой философии, уже радость.

О второй мировой тоже -- у нас была Великая Отечественная, напомню. А это разные вещи. И о ней молчать было невозможно, многие её просто напросто помнили -- и, в отличие от начала века, практически все они умели писать. Большинство образованных участников Первой Мировой либо не жили (уже) в России, либо были сильно заняты другим.

А после Великой Отечественной? Актёры, писатели, режиссёры, поэты, журналисты -- и всем им пишут обычные люди. Тысячи, нет, миллионы писем. Не знаю, что с ними стало, материала наверняка хватило бы ещё на полвека кинематографа безо всякой фантастической фигни.

И то, говорилось не всё, как мы знаем. Рукописи изымались, уже снятые фильмы не выпускали или снимали с проката. О войне, да.

Художественные книги о Первой Мировой издавались, их просто было меньше по естественным (вышеперечисленным) причинам. Помню, иногда с удивлением узнавал, какая именно война.

А собственно историческая литература в СССР почти отсутствовала. Я имею в виду не художественную. Были какие-то серии в "академкниге", издавались мемуары, переиздавались уже надёжные авторы. И всё (ну, может, я чего не заметил, совсем был молодой, даже не во все библиотеки пускали). Не только потому, что многое было под запретом или как бы под ним. Просто вся история была смертельно серьёзна. Без особых причин издавать её большими тиражами было бы смешно.

Вот с Перестройкой всё таинственным образом перестроилось. Книги стали издаваться, даже если их мало кто покупал. Много хороших, в том числе научно-исторических, интересных книг. Кто бы что ни говорил, а это был золотой век истории (и не только) -- к сожалению, видимо, не для книгоиздателей.

Может, и труды по Первой Мировой там затерялись...

В советское время интерес к предшествующей истории в "массах" был снижен -- по сравнению с настоящим и будущим -- и начал расти уже после Великой Отечественной. Причём на фоне воспоминаний о самой войне был не очень заметен (до эпохи застоя, когда жизнь стала казаться мирной и стабильной, а будущее удалилось за горизонт).

Тем не менее, художественные книги о Первой Мировой издавались на протяжении всей истории СССР.

Сейчас попробую составить список :)