Низкая ставка по кредитам и развитая экономика - что причина, а что следствие?

Бизнес и менеджментФинансы+3
Kir Kir
микроэкономист, аспирант  · 5 дек 2015

Оба сразу. Такие взаимоотношения сродни курице и яйцу - причинность закольцована. Низкая ставка по кредитам полезна для развития экономики, если эти кредиты будут достаточно часто отдавать. Когда экономика достаточно развита, кредиты будут отдавать достаточно часто, чтобы банкам было выгодно снижать ставку по кредитам, приобретая больший кредитный портфель.* С другой стороны, такая причинность значит, что одно без другого работает со скрипом. Директивно занизив ставку кредита невозможно автоматически получить развитие, гораздо проще получить кучу проблем в работе банковского сектора. А развить экономику при высокой ставке по кредиту очень сложно, потому что эта ставка значит меньшие возможности бизнеса: инвестиции (в том числе реинвестиции - вложение прибылей в развитие этого же бизнеса), прибыльность, большие риски.

*Развитость это не столько абстрактные цифры ВВП, а система взаимоотношений между участниками рынков: готовность исполнять контракты, стремление к долгосрочному сотрудничеству, выстроенный внутренний аудит и качественная оценка рисков (что требует общей макроэкономической стабильности) в самих банках.