На новогодние каникулы планирую поездку, но некому оставить собаку. Где вы оставляете своего питомца на время отпуска или других поездок?

ПутешествияЖивотныеСобаки
Anastasia Raeva
DeCentrализуйся!  · 2 дек 2015

У каждого владельца животных рано или поздно возникает такой вопрос. Первый и самый наверное распространенный вариант - оставить у родителей или друзей. Можно со спокойной душой ехать отдыхать и не переживать за своего питомца. Но зачастую получается, что из близких никто не может посидеть с собакой, у всех свои планы и дела, а просто знакомых напрягать не хочется.

Есть второй вариант - зоогостиницы. Но я лично, никогда больше не воспользуюсь им. Однажды пришлось оставить моего хаски Дарта Вейдера в зоогостинице и всю поездку я нервничал, потому что не очень доверяю подобным заведениям. Все сидят по клеткам, сколько раз гуляют непонятно, чем кормят непонятно - тюрьма какая-то, а не гостиница. А если еще и собака не очень дружит с остальным миром и не привыкла к тесному общению с собратьями, то подобного рода место вообще не для вас. Да и денег стоит не малых, минимум 1500 рублей для крупной собаки в день.

Но есть еще один вариант, на котором я останавливался последние две поездки - это СПАСЕНИЕ! Сейчас популярна так называемая домашняя передержка, оставляешь питомца дома у человека и он заботиться о собаке, соблюдает режим кормления и прогулок к которому привык твой питомец. Мне кажется, что это наиболее оптимальный вариант, если из своих никто не может взять собаку. Зооняню можно подобрать на форумах или в специальных сервисах, типа Dogsy.ru или Зооняня.рф . Там имеются подробные профили с фотографиями, отзывами и всей необходимой информацией. Перед тем, как оставить собаку, можно познакомиться с человеком, посмотреть на условия содержания, обговорить все детали. А самое крутое, это то что можно найти человека прямо рядом с домом и вашу собаку будут выгуливать по привычным для нее местам!

Мне кажется, что такой вариант наилучшее решение вопроса. Собака находится в домашних условиях, и переносит расставание с хозяином горазде легче, нежели чем в клетке.

Маркетолог, аналитик и просто хороший человек  · 2 дек 2015

Несколько раз сталкивался с необходимостью оставить черепаху на время отпуска. В большинстве случаев все ограничивалось оставлением ее у друзей (скорее всего это связано с отсутствием необходимости какого-либо постоянного наблюдения).

Насколько я знаю, зачастую люди прибегают к помощи зоогостиниц, или так же как и я обращаются к знакомым.