Какой сюжет выдержал самое большое количество экранизаций в России, в США, в мире?

Кино
Денис Погорелов
бакалавр социальной работы, меломан и киноман  · 17 мая 2015

Статистика по миру:

По данным книги рекордов Гиннеса, самым экранизируемым литературным персонажем является Шерлок Холмс - про него было снято 211 фильмов.

«Три Мушкетёра» - 118 экранизаций

«Гамлет» - 91 экранизации

«Макбет» - 74 экранизации

«Ромео и Джульетта» - 70 экранизаций

Самой экранизируемой исторической личностью является Наполеон Бонапарт. Он являлся персонажем 177 кинокартин.