Какие способы отказа вы знаете, если по каким-либо причинам неудобно, сложно или не получается сказать простое "нет" в разных ситуауиях?

ПсихологияОбщение+2
Евгений
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 11 дек 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Неудобно или сложно сказать простое "Нет" бывает только для невротиков.

Психологически здоровый человек как раз осознаёт, что чем проще и раньше он скажет "нет", если ситуация этого требует, - тем меньше проблем он создаст себе и окружающим.

Например, Вы попросили взаймы 100 баксов у двух людей. Первый сразу сказал "нет" и ушёл. Второй подробно расспросил, что случилось, взял время подумать, пообещал поискать возможность, а через три дня, когда Вы позвонили ему в десятый раз, сказал "нет".

Ну, и на кого у Вас осталось больше обид? Правильно...)

В разных ситуациях и говорят по-разному. Например:  "Я подумаю", "Мне нужно это осмыслить",  "Мне нужно время, так сразу сказать не могу", "Извините, мне это не интересно", "Может быть, но не сегодня (не сейчас)", "У меня на сегодня другие планы", "Сегодня, к сожалению, занят" и т. д.  Если не хочешь обидеть человека, всегда найдёшь нужные слова.