Кто пишет музыку и составляет плейлисты для сети заведений McDonald's?

Еда, напитки и кулинарияМузыка+3
Ярослава Миненкова
Ведущий программы "Музыкальное бюро" на радио "Говорит Москва", автор подкаста "Лестер" (h...  · 4 дек 2015

За составление музыки в ресторанах не отвечает какой-то специальный человек. Всё решается внутри самой компании. А затем собирается и транслируется с помощью программы Ultivox (в России).

Этот сервис осуществляет трансляцию в различных ТЦ, ресторанах и магазинах.

По правилам Макдональдса, их рестораны делятся на три типа: условно "студенческие", "семейные"и "офисные". Сказать точно, в каком именно заведении общепита можно по звучащей там музыке.

В молодежных больший упор делается на подростковую рок-музыку, хип-хоп и электронику.

В семейной играет более спокойная инструментальная музыка, различный поп, кантри.

Ну а в "офисных" Макдаках играет мешанина из всего и вся. Главное, чтобы максимально стерильно звучало и работать не мешало.

Права на музыку покупаются у записывающих компаний. Затем заведение отчисляет определенно количество денег в Российское авторское общество (РАО). Эта структура проверяет публичные заведения с целью выявления нарушений авторских прав. Без всяких шуток – за отсутствие лицензии могут наложить серьезный штраф.

Но такие гиганты, как Макдональдс, думаю, не попадаются на использовании музыки без соответствующих прав.