Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как бы Христос отнесся к проблеме оскорбления чувств верующих?

ОбществоРелигия+2
Борис Рыбак
  · 16,9 K
Простой программист и православный христианин.  · 31 янв 2021

Я не могу утверждать, только предполагаю, но не от себя, а на основании того, что читал в Священном Писании:

Бог не особо то и щадит чувства не просто верующих, а людей вообще. Вспоминая то, как Христос относился к "чувствам верующих" фарисеев, саддукеев, книжников, или иноверцев - становится понятно, что для Бога Истина превыше наших чувств или предпочтений. Избить плёткой торговцев, превращающих Храм в базар - где здесь почтение "чувств верующих", которые кстати, могли и заяву какую нибудь на Него написать, и даже убийц нанять, ведь Он мешал их торговле...

Для Него не было хоть какой нибудь проблемой сказать иноверке - "вы не знаете Которому кланяетесь, а мы знаем Которому кланяемся". Где здесь уважение к её чувствам?

Или например, сказать человеку: "заблуждаетесь, не зная Писаний, ни Силы Божией" - чем не "оскорбление чувств верующих"?

Короче говоря, Иисус Христос вёл себя так, что можно понять - Он учит, что правота не в том, что ты кого то оскорбляешь, или что тебя оскорбляют. Правота в том, прав ли человек в глазах Бога. А что там люди по этому думают, и какие законы выдумывают - не особо и важно.

Веб-разработчик, вегетарианец, человеколюб  · 3 дек 2015
Оскорбление чувств верующих - это такая скользкая и лицемерная тема! Если мусульман оскорбляет свинина в школьных столовых стран, куда они эмигрировали, то почему они оставляют за собой право носить хиджабы? В общем, вопрос неоднозначный. Что касается реакции Иисуса, то тут тоже только предположения по объективным причинам. Я думаю, что никак не отнесся бы по той... Читать далее

А что насчет оскорбления чувств неверующих? Должен ли быть неверующий просветленным?

Именно на эту тему Иисус много и не недвусмысленно высказывался. Он говорил: "Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас." "Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит... Читать далее
Создатель лучшего авторского фотоканала в Telegram  · 3 дек 2015

Иисус любил прощать, так что и тут бы простил. Другое дело, что можно считать оскорблением чувств верующих? Вот меня, например, оскорбляет продажа всего в церквях и прайс на услуги священника. Как бы к такому отнесся Иисус?

"Вот меня, например, оскорбляет продажа всего в церквях и прайс на услуги священника" - Иисус прогнал торговцев из храма.

домохозяйка, вероисповедание-католичество.  · 8 дек 2015
Я не помню(допускаю, что упустила это момент), так вот, я не помню, чтобы Папа Римский хоть как-то отреагировал на карикатуры того же самого Шарли на него и на католичество. А если и была реакция - то только в лучших традиция католичества: спокойно, рассудительно, т.е., по христиански мудро. Безо всяких там:"... да как они могли, да что они себе позволяют, да мы им в... Читать далее
Методист, тренер.  · 3 дек 2015
Ну вот на последний комментарий на сколько я помню есть ответ в самой Библии , когда Иисус выгнал всех торгашей из храма, да и вообще по мне так все эти законы о чувствах верующих это больше политический ход: церковь усмиряет верующих, остальных усмиряет этот закон и вообще, господа, умные люди даже соваться в вопрос веры не станут, это дело каждого отдельного человека... Читать далее
Любознательная,люблю размышлять над библейскими темами,люблю историю,живопись,пишу...  · 5 дек 2020
Иисус Христос сказал:"Счастливы вы,когда вас оскорбляют и преследуют,и лживо говорят о вас всё плохое из-за меня. Радуйтесь и ликуйте,потому что велика ваша награда..." (Матфея 5:10-12) Он объясняет,что по другому не получится "гнали меня - будут гнать и вас" ведь сейчас миром правит Сатана и он в бешенстве,"зная что у него мало остается времени"(Откровение 12:12)... Читать далее
"Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на  Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына  Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не  простится ему ни в сем веке, ни в будущем" (Мф 12:31–32) "исходящее из человека оскверняет человека. Ибо извнутрь, из сердца  человеческого, исходят злые помыслы, прелюбоде... Читать далее
Фрилансер  · 3 дек 2015
Христос сам пострадал от этой статьи, если все так было, как записано спустя 300 лет. И сам неоднократно нарушал пустые и формальные запреты и обряды. И само -то обвинение базировалось на оскорбленных чувствах мнимо верующих. Главное , назвав себя богом, что являлось кощунством. Но когда спрашивали, напоминал о том, что это написано в писании :"Разве я не говорил вам:... Читать далее

Он не называл себя Богом, а только сыном Божьим) уж простите за поправку.