Как бы Христос отнесся к проблеме оскорбления чувств верующих?

ОбществоРелигия+2
Борис Рыбак
Простой программист и православный христианин.  · 31 янв 2021

Я не могу утверждать, только предполагаю, но не от себя, а на основании того, что читал в Священном Писании:

Бог не особо то и щадит чувства не просто верующих, а людей вообще. Вспоминая то, как Христос относился к "чувствам верующих" фарисеев, саддукеев, книжников, или иноверцев - становится понятно, что для Бога Истина превыше наших чувств или предпочтений. Избить плёткой торговцев, превращающих Храм в базар - где здесь почтение "чувств верующих", которые кстати, могли и заяву какую нибудь на Него написать, и даже убийц нанять, ведь Он мешал их торговле...

Для Него не было хоть какой нибудь проблемой сказать иноверке - "вы не знаете Которому кланяетесь, а мы знаем Которому кланяемся". Где здесь уважение к её чувствам?

Или например, сказать человеку: "заблуждаетесь, не зная Писаний, ни Силы Божией" - чем не "оскорбление чувств верующих"?

Короче говоря, Иисус Христос вёл себя так, что можно понять - Он учит, что правота не в том, что ты кого то оскорбляешь, или что тебя оскорбляют. Правота в том, прав ли человек в глазах Бога. А что там люди по этому думают, и какие законы выдумывают - не особо и важно.